Граждане России назвали президента и силовиков самыми влиятельными силами в стране

«Левада-центр» спросил у россиян, какие институты власти, по их мнению, играют наибольшую роль в жизни страны. На первое место респонденты поставили президента, на второе – армию. Далее идут спецслужбы, администрация президента и кабинет министров.

Социологическое исследование проводилось в 50 регионах России. В ходе него опросили 1603 человек. Респондентам назвали 18 властных институтов и предложили дать оценку влиянию каждого низ них по пятибалльной шкале.

В результате глава государства получил 4,32 балла – самую высокую оценку. Наименьшую оценку получили профессиональные союзы – 2,02 балла.

Замер общественного мнения на данную тему проводится «Левада-центром» уже в одиннадцатый раз. Впервые такое социологическое исследование было проведено в 2001 году. Тогда, как и сейчас, первое место по влиянию в представлении граждан занимал глава государства, но на втором месте была не армия, а олигархи. Третья позиция была за правительством, далее шли средства массовой информации и губернаторы. Армию опрошенные поставили на седьмое место, а Федеральную службу безопасности и другие спецслужбы – аж на восьмое.

По оценке директора «Левада-центра» Льва Гудкова, опрос показал, что режим в глазах россиян держится на президентской власти. Глава государства опирается на силовой блок, а реальную исполнительную власть осуществляет не правительство, а руководители, сидящие в администрации президента, про которую в 2001 году даже никто не помнил. По словам Гудкова, все это вырисовывает картину жесткого авторитарного режима, в котором главенствуют репрессивные органы.

Фото: news.myseldon.com


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

500 000 000 долларов

Владимир Носов

«Кого-то важного зацепило»: ночная атака на Николаев всполошила СБУ

Владимир Носов

День за днем: 31 июля

Оставить комментарий