Вдова снайпера, отправленного на войну хромым, проиграла иск к Минобороны

Вдова российского военнослужащего, погибшего в Сирии, не смогла отсудить компенсацию у Министерства обороны за то, что ее супруга, имеющего проблемы со здоровьем, отправили воевать. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

29-летний снайпер Валерий Емдюков, имеющий звание сержанта гвардии, погиб летом 2017 года. Его супруга Наталия Емдюкова через суд добивалась признания незаконными действия командиров воинской части, которые решили отправить ее супруга в Сирию, невзирая на то, что у него имелось серьезное заболевание – артроз колена. С таким диагнозом, отмечает «Дождь», не берут даже на срочную службу, не говоря уже об отправке в горячие точки.

Сообщается, что Емдюков начал хромать незадолго до отправки в Сирию. Военные врачи поставили диагноз – артроз колена, и предложили ему сделать операцию, однако мужчина отказался, сославшись на скорое отбытие в командировку. Вдова военного утверждает, что сделать это его вынудило командование. По ее словам, супруг обращался к начальникам, однако они отказались принимать в расчет его хромоту.

Изначально Емдюкова обратилась в Автозаводский районный суд Тольятти. Вдова потребовала от военного ведомства выплаты ей и ее шестилетнему сыну компенсацию в размере пяти миллионов рублей за гибель мужа и отца. Суд не встал на ее сторону, после чего вдова решила обжаловать вердикт.

На заседании вышестоящего областного суда представитель Министерства обороны утверждал, что командование не было в курсе диагноза Емдюкова. Якобы, он скрыл его, чтобы отправиться воевать. Между тем, со стороны истца был предоставлен документ из воинской части, который доказывает, что начальство знало о заболевании. Несмотря на это, решение суда было вновь не в пользу вдовы военнослужащего. Теперь Емдюкова намерена добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека.

Фото: avdet.org


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«С Зеленским мы переписываемся по WhatsApp: хиханьки да хаханьки»

Владимир Носов

Генетики из США считают, что женщины с первой группой крови чаще рожают гениев

Владимир Носов

RusVesna: боевики ВСУ расстреляли раненого и безоружного бойцов российской армии

Владимир Носов

Оставить комментарий