В Челябинске стартовал судебный процесс над бывшим замминистра Бахаевым и экс-депутатом Смирновым

Бывший заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев и экс-депутат Центрального районного совета депутатов, владелец рекламной компании «Элефант» Михаил Смирнов сегодня, 18 февраля, предстали перед судом по обвинению в мошенничестве при подготовке XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран, который прошел в Челябинске в 2017 году.

Первое заседание по громкому уголовному делу состоялось в Центральном районном суде Челябинска. Следствие считает, что Антон Бахаев, пользуясь своим должностным положением, добился необоснованного увлечения сметы расходов на подготовку и проведение международного мероприятия. Это было сделано для того, чтобы впоследствии отдать контракты по завышенной стоимости принадлежащей Михаилу Смирнову фирме.

Согласно обвинительному заключению, стоимость контракта с «Элефантом» оказалась завышена до 131 миллионов рублей. Следователи оценили ущерб бюджету от действий подсудимых в 33 миллиона рублей. Компания Смирнова получала денежные выплаты на создание рекламных конструкций и подготовку помещений для проведения мероприятий. Работы производились структурами, связанными с Михаилом Смирновым.

За содействие в получении крупного контракта Смирнов передал Бахаеву денежную сумму в размере 2,9 миллиона рублей несколькими частями, полагает следствие.

Отметим, что свою вину экс-чиновник и предприниматель признали, но частично. В настоящий момент Бахаев и Смирнов находятся под подпиской о невыезде. Следующее заседание по делу состоится через месяц, 18 марта.

Фото: 74.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Внештатный корреспондент «Ленты.ру» Александр Рыбин найден мертвым в Ростовской области

Владимир Носов

Эксперты рассказали о том, как избежать утечек личных данных

Владимир Носов

Ядовитый «Мистер Сидр» делали из спирта, украденного со склада полиции

Оставить комментарий