ФСИН объявила о начале проверки из-за фото тюремного застолья с участием убийцы Немцова

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области распространило сообщение о начале проверки в связи с публикацией в Сети фотографий застолья с участием осужденного за убийство политика Бориса Немцова чеченца Заура Дадаева. В ведомстве намерены установить все обстоятельства, при которых были сделаны снимки.

Напомним, кадры, о которых идет речь, весьма вероятно, были сделаны, в колонии строгого режима для бывших сотрудников силовых структур и сотрудников судов, которая располагается в Иркутской области. Фотографии с Дадаевым были выложены на странице аккаунта «Ислам Ирон» и датированы 3 июля 2018 года – как раз в то время, когда убийца Немцова находился в упомянутом исправительном учреждении.

На снимках Заур Дадаев и другие осужденные сидят за щедро накрытым столом. Среди угощений – шашлык, соки и фрукты. Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев заявил, что ничего не знает о данных фотографиях.

Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Летом 2017 года Московский окружной военный суд признал виновным в совершенном преступлении Заура Дадаева, непосредственно стрелявшего в Немцова. Приговор – 20 лет колонии строгого режима. Его сообщникам Анзору Губашеву дали 19 лет «строгача», Шадиду Губашеву — 16 лет, Темирлану Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Их приговорили по статьям об убийстве по найму (пункты «ж», «з» части 2 статьи 105 УК) и незаконном обороте оружия (часть 3 статьи 222 УК).

Отметим, что сторонники Бориса Немцова не доверяют следствию. Они считают, что силовики покрывают истинного заказчика преступления – главу Чеченской республики Рамзана Кадырова и его окружение.

Фото: bbc.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Высокопоставленный чиновник незаконно охотился на косуль из окна служебного Gelandewagen

Владимир Носов

Василий Бойко-Великий принял арест стоя

Законопроект о запрете на приближение

Владимир Носов

Оставить комментарий