Офицера-подводника уволили за то, что он напился на российской базе в Сирии и ругался матом на портрет Путина

Проходивший службу на подводной лодке Черноморского флота капитан-лейтенант Олег Лавренчук поплатился погонами за то, что пьянствовал на базе Военно-морских сил России в сирийском порту Тартус и ругался матом на портрет президента Владимира Путина. Об этом рассказал «Коммерсант». Мужчину досрочно уволили с военной службы с формулировкой «за совершение грубого дисциплинарного проступка».

Ночью 30 июня 2019 года Лавренчук в нетрезвом виде попался в руки военной полиции. Офицер демонстрировал агрессивное поведение, нецензурно выражался, находясь в военной комендатуре. В числе прочего, он ругался матом в адрес висевшего на стене портрета президента Владимира Путина. Позднее военный признал свою вину и раскаялся. За свое поведение он сначала получил предупреждение о неполном служебном соответствии, а в августе был уволен «за совершение грубого дисциплинарного проступка».

Любитель спиртного попытался через суд восстановиться на службе. В своем иске он отметил, что употреблял спиртное, находясь в депрессивном состоянии из-за длительной служебной командировки за пределами России. Также экс-военный обратил внимание на то, что кутил он во внеслужебное время и его поведение не отразилось на состоянии боевой готовности подразделения. Однако Севастопольский гарнизонный военный суд не стал на его сторону и отказался отменять решение об увольнении. Суд вышестоящей инстанции вердикт не изменил.

Адвокат уволенного офицера Сергея Гурин заявил, что перед инцидентом его подлодка в течении четырех месяцев базировалась у берегов Сирии. Лавренчук решил выпить в компании с пятью офицерами, когда узнал, что командировка продлена еще на четыре месяца.

Также защитник отметил, что офицер отслужил на флоте 17,5 года, ему оставалось 2,5 года до выхода на пенсию. На его плечах – квартира, взятая в военную ипотеку, а также несовершеннолетний ребенок. Кроме того, данный дисциплинарный проступок был первым для Лавренчука. По словам Гурина, командование не учло данных обстоятельств, когда решило «показательно наказать» военного.

Фото: шахты.su


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Екатеринбуржцы пришли в клуб, чтобы повторить танец из «Слово пацана»

Владимир Носов

Под украинскую песню Пугачева лихо сплясала на палубе яхты

Владимир Носов

Экоактивисты собрали 10 тысяч подписей против строительства кремниевого завода в Златоусте

Владимир Носов

Оставить комментарий