В обновленной Конституции может появиться понятие «федеральных территорий», которые будут управляться напрямую из Москвы

Понятие «федеральных территорий» может быть введено в обновленную Конституцию РФ. Под ним будут подразумеваться территориальные образования с прямым федеральным подчинением. Соответствующие поправки в ближайшее время будут обсуждаться, сообщает РИА «Новости».

Вопрос о создании «федеральных территорий» и закреплении их в Конституции будет рассмотрен двумя профильными комитетами Совета Федерации – по конституционному законодательству и по федеративному устройству. Об этом рассказал сенатор Андрея Клишас, являющийся сопредседателем рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон страны.

По словам Клишаса, подчинить напрямую Москве могут, например, закрытые административно-территориальные образования, особо охраняемые природные территории, арктическая зона. Особый статус и специальная система управления может прийтись очень кстати для тех мест, в которых необходимо обеспечить повышенные меры безопасности, защиты и охраны окружающей среды, повысить инвестиционную привлекательность.

Сенатор также отметил, что в некоторых других федеративных государствах уже имеется практика существования территорий со специальным правовым режимом, который предусматривает прямое федеральное подчинение и особые полномочия для органов государственной власти. Клишас отметил, что если в России будут созданы территории федерального подчинения, они не будут считаться частью субъектов Федерации.

Фото: gazeta.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Как в 1980-х дерзкая банда похищала награды у ветеранов и убила героя СССР

Владимир Носов

5 способов отличить юриста от мошенника

Сдал покровителя и был убит

Владимир Носов

Оставить комментарий