Россию обязали выплатить 835 тысяч евро жертвам полицейского беспредела, которых били током, душили и угрожали изнасилованием

Более 835 тысяч в европейской валюте обязали выплатить Россию за пытки, которым подверглись граждане со стороны сотрудников Министерства внутренних дел. Об этом пишет издание «Медиазона».

Всего Европейский суд по правам человека присудил компенсации 29 гражданам. Три постановления по их делам обнародованы на сайте суда. Все они касаются применения насилия со стороны российских правоохранительных органах.

Из всех обратившихся в суд 14 человек пожаловались на пытки электрическим током. К примеру, жителя Астраханской области Виктора Онипенко полицейские били его током по мокрой голове и ушам. Силовики требовали от него признания в убийстве. Подвергся пыткам электрическим током также житель Татарстана Рафаэль Зарипов. Его били по зубам, в живот и в область половых органов. Из него выбивали признания, подвесив на перекладину в наручниках.

Еще один заявитель почувствовал на себе электрическую мощь российского правосудия не в стенах полицейских участков, а в полевых условиях – жителя Дагестана Биярслана Акаева увезли в лесистую местность, где воздействовали на него при помощи электрошокера.

Для того, чтобы добиться желаемого от еще шестерых жертв, правоохранители применяли в отношении них удушение при помощи полиэтиленовых пакетов. Нескольких человек пытали при помощи противогазов, перекрывая в них подачу воздуха, еще одного душили полотенцем, пристегнув наручниками к кровати.

Еще одному заявителю из Северной Осетии Магомеду Кодзоеву полицейские загоняли иголки под ногти, били его резиновыми дубинками, бутылками с водой, а также пытали током.

Жертвы произвола правоохранителей также рассказали Европейскому суду по правам человека об угрозах изнасилованием с их стороны и обещаниях пытать их семьи.

Фото: 


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«Дело увели от семьи Володина»

Владимир Носов

Росгвардейцев обяжут представляться

Владимир Носов

Кто и в каком размере получит новые льготы и выплаты?

Оставить комментарий