Почти половина россиян связывает поправки к Конституции с желанием Путина сохранить власть

Президент Владимир Путин решил внести поправки в Конституцию в собственных интересах. Они необходимы ему, чтобы расширить полномочия и обеспечить удержание у власти после 2024 года. Такой точки зрения придерживается почти половина (47%) россиян, следует из результата опроса «Левада-центра».

Словам президента из послания верят только 44%. По их мнению, поправки направлены на совершенствование системы государственного управления в интересах большинства россиян. Среди 80% респондентов, которые знают или слышали о предложении президента, версии о сохранении власти придерживаются все те же 47%, столько же склоняются к варианту с совершенствованием управления.

Также участников опроса спрашивали о роли Конституции в жизни страны и ее граждан. Выяснилось, что большинство респондентов считают ее незначительной, поскольку, по их мнению, с Основным законом мало кто считается. Доля тех, кто придерживается данной точки зрения, с ноября 2015 года возросла на 17% и стала рекордной с 2005 года. Кроме того, с 48% в 2015 году до 27% в 2020 году уменьшилась доля тех, кто считает, что Конституция гарантирует права и свободы граждан. 15% заявили о том, что она позволяет главе государства контролировать Государственную Думу. В 2015 году данного мнения придерживались лишь 5% граждан.

Комментируя результаты социологического исследования, директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил несколько важных аспектов. Во-первых, коллективное мнение о том, что все связанные с изменением конституционного строя маневры направлены на удержание власти Путиным, у граждан сложилась уже давно. Во-вторых, данная установка связана, прежде всего, с разочарованием во власти и убеждением людей в том, что власть ими манипулируют, оформляя свой произвол с помощью законов.

Фото: yandex.kz


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Автоподставщики теперь вооружены стробоскопами, перевертышами, эполетами и связями в Киеве

Владимир Носов

Из психбольницы в Подмосковье сбежал находившийся на принудительном лечении убийца

Владимир Носов

Реальное подорожание некоторых легковых автомобилей в России за год составило 40-70%

Владимир Носов

Оставить комментарий