МВД приобрело компьютеры с отечественной операционной системой за 1,4 миллиарда рублей

Министерство внутренних дел РФ потратило 1,4 миллиарда рублей на приобретение компьютеров с разработанной в России операционной системой Astra Linux. Более 180 миллионов рублей их этой суммы – это стоимость лицензий операционной системы. Как пишет «Коммерсант», органы государственной власти впервые единовременно приобретают Astra Linux в столь больших объемах.

Каждая из 31 тысячи приобретенных лицензий обошлась ведомству почти в шесть тысяч рублей. Это дешевле, чем покупка Windows. Ранее порядка 100 тысяч лицензий операционной системы Astra Linux в ходе нескольких тендеров приобрело Министерство обороны, 50 тысяч — Росгвардия.

Интересно, что в контракт с полицейским ведомством также предусматривает оказание услуг по технической поддержке и обновлению операционной системы. Этим будет заниматься компания AT Consulting, забирая себе примерно 30-50% от стоимости лицензии в год. Основатель AT Consulting Сергей Шилов, по данным «Коммерсанта» был фигурантом уголовного дела о коррупции при создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности Министерства внутренних дел.

Стоит отметить, что универсальных операционных систем полностью отечественного производства пока не существует, имеются лишь сборки на базе Linux, к которым и относится Astra Linux. Органы государственной власти закупают ее, ожидая большей безопасности за меньшую стоимость.

Ранее сообщалось, что ОАО «Российские железные дороги» выделило миллиард рублей на приобретение компьютеров с отечественными процессорами «Эльбрус» и российской операционной системой, работающей на Linux. Тендер был выложен на сайте государственных закупок в конце декабря прошлого года.

Фото: gkgz.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

РВ: На Украине ВС РФ ликвидировали испанского наемника Хеваля Сореша

Владимир Носов

В Боровичах после жалоб на «Вечевом колоколе» закрыли люк и прочистили ливневку

«Темный пиар» губернатора Ставрополья

Оставить комментарий