Компания фонда Кадырова в прошедшем году заработала 5,4 млрд рублей на госконтрактах

Издание «МБХ-медиа», изучив данные из базы «СПАРК-Интерфакс», рассказало о том, сколько в прошлом году близкая к главе Чечни Рамзану Кадырову компания заработала за счет бюджета. Сумма получилась приличная.

Речь идет о строительной компании «Мегастройинвест», учрежденной общественным фондом имени Ахмата Кадырова. В 2019 году она получила 47 государственных контрактов на совокупную сумму 5,44 миллиардов рублей.

Главный заказчик «Мегастройинвест» – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской республики. 31 контракт на 5,36 миллиарда рублей были заключен именно с этим региональным ведомством. Что интересно, все торги проводились в открытом режиме, но почему-то желание принять в них участие изъявила только близкая к руководству республики фирма.

14 контрактов связаны с возведением среднеобразовательных учреждений, 5 касаются покупки жилой площади для нуждающегося населения, проживающего в зонах, подверженных оползням, 7 – реконструкции водоснабжающей и водоотведящей инфраструктуры, 2 – укрепления сейсмической у детских садов. Также «Мегастройинвест» получил по одному контракту на строительство стоматологической поликлиники, дорожного полотна и поставку насосных установок для подачи воды из скважин.

Оставшиеся 16 контрактов на совокупную сумму 80 миллионов рублей компания заключила с муниципалитетами. «Мегастройинвест» получил деньги за проведение работ по благоустройству парковых зон, а также общественных и дворовых территорий.

Стоит отметить, что в предыдущие годы компания фонда Кадырова зарабатывала с государственных контрактов намного меньше. Например, в 2017 году выручка составила 1,6 миллиарда рублей, в 2018-ом – 2,8 миллиарда рублей.

Фото: iz.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Как Артамоновы зарабатывают на госмедицине и прячут «концы в воду»

Владимир Носов

Следователь украл с телефона задержанного деньги и пытался оформить на него кредит

Владимир Носов

Гособвинение требует для террористки Треповой* 28 лет тюрьмы

Владимир Носов

Оставить комментарий