Эксперты: референдума по изменению Конституции не будет. Будет «всенародное голосование»

Президент Владимир Путин, в ходе послания к Федеральному собранию предложивший внести ряд изменений в Конституцию, заявил, что данное решение должно быть утверждено российскими гражданами (несмотря на то, что по закону достаточно лишь согласия Федерального собрания). В связи с этим многие заговорили о намечающемся референдуме.

Между тем, по мнению экспертов, в юридическом смысле никакого референдума не будет. Во-первых, его нельзя проводить менее чем за год до окончания полномочий Государственной Думы, а оставшегося времени не хватит, чтобы провести поправки. Тем более, это помешало бы Кремлю провести выборы в нижнюю палату парламента раньше положенного срока в случае, если такая необходимость возникнет.

Между тем, референдум – это лишь одна из форм всенародного голосования, максимально проработанная законодательно, с четко прописанным порядком и сроками проведения, однако не единственная.

Например, своим указом президент может провести так называемое всенародное голосование, как это было в случае в всероссийским референдумом 25 апреля 1993 года. Также, по словам секретаря Центральной избирательной комиссии Майи Гришиной, для выяснения мнения населения об изменении Конституции могут внесены изменения в закон с новыми форматами голосования. Она не уточнила, о каких именно форматах идет речь.

Таким образом, всенародное голосование, вероятнее всего, не будет считаться референдумом, и будет представлять из себя символическое скрепление согласия страны на изменения в Конституции.

Напомним, президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, предложил провести целый ряд изменений, касающихся политического устройства и государственного строительства. Речь идет о поправках в Конституцию, которые, помимо всего прочего, должны уровнять баланс между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Фото: zen.yandex.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Россию накрыла волна мошеннических звонков с подменой номеров банков

Владимир Носов

Еврокомиссия предложит сократить потребление газа на 15% со следующего месяца из-за проблем с поставками из России

Медведев презентовал на международной выставке инноваций… мед и сгущенное молоко

Владимир Носов

Оставить комментарий