Челябинский экс-мэр Евгений Тефтелев оставлен судом под стражей. Просился домой, но не отпустили

Напомним, что Центральный районный суд Челябинска избрал для Евгения Тефтелева, обвиняемого в получении взятки, меру пресечения в виде содержания под стражей на срок два месяца. Но Тефтелеву за решёткой не понравилось и он попросился домой. Адвокатом экс-мэра была подана апелляция в областной суд. Но, похоже, административный ресурс у Тефтелева закончился. Сегодня облсуд в четверг оставил решение районного суда в силе.

Так что как минимум до 11 февраля 2020 года Евгений Тефтелеф будет оставаться под стражей.

Впрочем, решение областного суда ещё может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Евгения Тефтелева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере от представителя коммерческой организации за оказание общего покровительства при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Этот коррупционный инцидент произошёл, по данным следствия, в то время, когда Тефтелев исполнял свои должностные обязанности. Вместе с экс-мэром по делу проходит его подчинённый – экс-сотрудник руководитель управления капитального строительства администрации мэрии Евгений Пашков.

Пашков тоже просил областной суд отпустить его под домашний арест, но его апелляционная жалоба не была удовлетворена. Он тоже будет оставаться под стражей до 11 февраля 2020 года.

Впрочем, это только один коррупционный эпизод из жизни Евгения Тефтелева и его подельников, который попал в поле зрения следователей. Напомним самые громкие подвиги коррупционера Тефтелева, о которых подробно, с приложением документов, писала «Русская Пресса»:

  • Будучи мэром Магнитогорска, Евгений Тефтелев украл там кусок земли и при кадастровой стоимости муниципального участка 7,6 млн рублей  за гроши – 650 тысяч – отдал его своим подельникам, экс-депутату Заксобрания Челябинской области Олегу Назарову и действующему депутату Сергею Евстигнееву.
  • Будучи мэром Челябинска, Евгений Тевтелев месте со своим заместителем, а затем и преемником Владимиром Елистратовым украл три куска земли в Челябинске на общую сумму $2 млн и отдал чешскому бизнесмену Андрею Емельянову за дороги, построенные за счёт городского бюджета.
  • Евгений Тефтелев помог депутату Олегу Колесникову украсть в Челябинске земли под школу и детский сад.
  • Тефтелев вместе с АО «Южуралмост» и экс-губернатором Дубровским годами крал бюджетные деньги, выделенные на уборку снега (грязные завалы в народе прозвали «тефтелевыми кучами», а жижу на дорогах – «тефтелевой кашей»).
  • «Дядя Женя», громогласно борясь с «шаурмой», не стеснялся крышевать ларьки в Челябинске и тем самым красть деньги, которые должны были идти в бюджет.
  • И так далее… В общем, воровал всё, что не приколочено!

Эта информация была направлена «Русской Прессой» в ФСБ, следственные органы и прокуратуру. В Китае родственники коррупционера Тефтелева уже давно оплатили бы расход государственного свинца. В России же все эти преступления экс-мэра Магнитогорска и Челябинска были проигнорированы правоохранительными органами, но, будем надеяться, всё-таки будут вписаны в уголовное дело Евгения Тефтелева.

Фото: ТАСС


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Победитель «Битвы экстрасенсов» получил три года за мошенничество

Владимир Носов

«Кавказ.РФ — это мой кошелек»

Владимир Носов

Родители просят отстранить тренера, обижавшего детей

Владимир Носов

Оставить комментарий