Челябинск поглотил густой смог

Челябиннцы снова жалуются на смог: сегодня с обеда в городе нечем дышать. Смог настолько сильный, что его видно: воздух затуманен. Особенно сильная концентрация смога наблюдается в районе крупных предприятий: Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), который принадлежит олигарху Александру Аристову, и Челябинского металлургического комбината (ЧМК). Но смог оккупировал весь город, он чувствуется даже в относительно благополучной юго-западной части города, где крупных предприятий нет.

Серьёзные проблемы с воздухом наблюдаются также в других городах Южного Урала: в Магнитогорске (где дымит Магнитогорский металлургический комбинат олигарха Виктора Рашникова, доходы от которого почти целиком утекают в офшор), а также в Златоусте, Коркино, Карабаша, Аше, Сатке.

В министерстве экологии Челябинской области заявили, что ЧЭМК, ЧМК, ЧТПЗ, «Донкарб Графит», ТЭЦ-4, ТЭЦ-2 и ООО «Промрекультивация» объявили о снижении выбросов. Ключевое слово – объявили; как дело обстоит в реальности, минэкологии сообщить не в состоянии.

Начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков заверил, что Минэкологии вместе с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой проводят рейды по предприятиям. По словам чиновника, нформацию о выбросах в областном центре собирают две передвижные лаборатории Минэкологии и одиннадцать стационарных постов мониторинга, а в Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста ММК. Впрочем, заверения чиновника о проверках жителей не утешают: результатов, как обычно, нет, а вонь стоит невыносимая.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Пресс-секретарь «Роснефти» Леонтьев обозвал нового главу Хакасии «дебилом»

Владимир Носов

Растущая токсичность Александра Усса

Владимир Носов

Русский солдат пожал руку бойцу ВСУ, который боялся вылезать из окопа

Владимир Носов

Оставить комментарий