Для беременных в СИЗО выделят отдельные камеры

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», которые смягчают условия для беременных женщин и молодых матерей, вынужденных находиться в СИЗО вместе с младенцами.

Согласно изменениям, беременные и женщины с детьми получат право на отдельные камеры в следственных изоляторах. Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до трех лет, находящегося с матерью, будет установлена санитарная норма — не менее четырех квадратных метров, пишет «Росбалт».
Законодательная инициатива была разработана группой сенаторов, в числе которых председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По данным на 1 декабря всего в следственных изоляторах находилось 8,7 тысячи женщин. Сколько из них готовятся стать матерями или находятся в СИЗО вместе с младенцами, данных нет. В ходе обсуждения проекта озвучивались данные, что в 2018 году в СИЗО и колониях находились 1269 беременных женщин, пишет «Российская газета».
Напомним, что ранее глава (Федеральной службы исполнения наказаний) ФСИН Геннадий Корниенко обратился к президенту Путину с предложением сократить количество арестованных. По мнению Корниенко, необходимо полностью запретить помещать в СИЗО женщин с детьми до трех лет, беременных и инвалидов, за исключением подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений. 
В октябре беременным и кормящим женщинам, несовершеннолетним и инвалидам, находящимся в учреждениях ФСИН усилили рацион питания.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Меня хотят убить»

Владимир Носов

Экс-президент ВОГ получил 7 лет колонии за махинации с недвижимостью

Владимир Носов

Деньги под ковриком для свидетеля

Оставить комментарий