Кто попался в руки ФСБ в 2019 году?

Бывшие губернаторы, сенаторы, министры и миллиардеры. Подборка самых громких арестов на федеральном уровне и глобальные зачистки региональных элит.

Крах клана Арашуковых
2019 год начался с громкого задержания сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. За сенатором пришли прямиком в здание Совета Федерации, где в главном зале заседаний генпрокурор Юрий Чайка зачитал ему обвинение в присутствии главы СКР Александра Бастрыкина, спикера Совфеда Валентины Матвиенко и всех сенаторов. Арашукова обвинили в организации двух заказных убийств, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля.
Следом был задержан и отец сенатора, советник гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз» Рауль Арашуков. Следствие назвало его лидером организованного преступного сообщества, которое на протяжении почти десяти лет похищало газ у «Газпрома», нанеся ему ущерб на 30 млрд рублей. Сотрудники ФСБ провели десятки обысков в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Будённовске, Астрахани и других городах, на территории которых действовали члены «ОПС Арашуковых».
В результате расследования фигурантами «дела Арашуковых» стали около 30 человек, среди которых топ-менеджеры газовых предприятий из структур «Газпрома» и «Газпром межрегионгаза», прокурор, высокопоставленные кавказские силовики и родственники теперь уже бывшего сенатора.
До этого уголовного дела Арашуковы считались самым влиятельным кланом в КЧР и одним из самых влиятельных кланов на Северном Кавказе. Сейчас Рауф Арашуков лишен статуса сенатора и находится в СИЗО, его отца также лишили должности в «Газпром межрегионгазе», он, как и сын, находится под арестом.
Дело «открытого министра»
Задержание бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова отчасти стало сенсационным, отчасти было давно предсказуемым. К нему несколько раз возникали вопросы, связанные с финансовым состоянием, а также махинациями в энергетической сфере. Абызов даже успел побывать в роли персонажа антикоррупционного расследования ФБК Алексея Навального, который рассказал всем о его роскошной резиденции в Италии.
В конце марта 2019 года СКР обвинил бывшего министра (не вошел в новый состав правительства после переизбрания президента Владимира Путина в 2018 году) в мошенническом хищении почти 4 млрд рублей у нескольких энергетических компаний в Сибири. Вместе с ним под следствие попали также ряд топ-менеджеров этих энергетических компаний. Позже число фигурантов уголовного дела расширилось, а самому Абызову предъявили новые обвинения — на этот раз в незаконном занятии бизнесом в его бытность федеральным министром.
В ходе расследования дела Абызова стало известно, что чекисты почти два года «вели» министраоткрытого правительства, прослушивая его телефоны и собирая фактуру. Задержание Абызова стало самым крупным с момента ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, который также был работой ФСБ.
Бывший губернатор, бывший полпред президента, бывший министр
Через два дня после Михаила Абызова в сводки новостей попал бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, который также работал полпредом президента в ДФО, министром по развитию Дальнего Востока, а затем трудился в «Роснефти» в статусе вице-президента. Виктора Ишаева задержали в Москве, после чего СКР сообщил, что бывшего чиновника подозревают в мошенничестве со средствами «Роснефти». Этому предшествовали обыски ФСБ в правительстве Хабаровского края, а также дальневосточном филиале «Роснефти».
Вскоре стало известно, что Ишаева обвиняют в хищении 5,7 млн рублей у нефтяной корпорации — якобы подконтрольная ему фирма сдавала компании свои площади в аренду по завышенным ставкам. Сам Ишаев назвал обвинения абсурдными, так как только его официальные доходы превышают сумму «похищенного», и при этом тут же перевел на счет «Роснефти» всю сумму ущерба. Тем не менее, его поместили под домашний арест.
Некоторые источники связывают уголовное дело Ишаева с победой на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году кандидата от ЛДПР Сергея Фургала. По одной из версий, Ишаева наказали за то, что он не поддержал провластного кандидата Вячеслава Шпорта.
ФСБ пришла за нефтяным магнатом
Накануне своего профессионального праздника сотрудники ФСБ при поддержке полиции провели обыски по 14 адресам, навестив офисы компаний, принадлежащих миллиардеру Михаилу Гуцериеву и его сыну Саиду. Структуры Гуцериевых заподозрили в контрабанде нефтепродуктовна Украину на сумму более чем 2 млрд рублей.
По версии следствия, подкрепленной рапортами сотрудников ФСБ и Федеральной таможенной службы, в 2017 и 2018 годах холдинг «Форте Инвест» по подложным документам вывез на Украину 130 тысяч тонн нефтепродуктов, хотя в документах указывалось, что поставки шли в Турцию.
Примечательно, что сам Гуцериев покинул Россию ровно за сутки до обысков.
ФСБ против ФСИН
В начале октября стало известно, что у Федеральной службы исполнения наказаний появился новый руководитель — глава УФСБ по Красноярскому краю Александр Калашников. За неделю до этого президент Владимир Путин отправил в отставку прежнего директора ФСИН Геннадия Корниенко по достижению предельного возраста нахождения на службе.
Смену руководства во ФСИН можно трактовать как очередное усиление ФСБ, тем более, что Калашников, известный как профессиональный борец с коррупцией, сразу инициировал несколько громких процессов. Так, через несколько дней после его назначения ФСБ задержала руководство ростовского ГУ ФСИН по подозрению в коррупции и должностных преступлениях, а затем появилась информация о проведении антикоррупционной проверки в отношении экс-главы ФСИН Корниенко.
Несмотря на то, что Калашников пообещал не принимать резких кадровых решений, уже в ноябре стало известно, что замглавы ФСИН Анатолий Рудый подал в отставку. Почти одновременно с этим у Рудого прошли обыски в связи с ростовским делом.
Хищения в «Аэрофлоте»
Первого октября сотрудники ФСБ наведались к заместителю генерального директора компании «Аэрофлот» Владимиру Александрову. Топ-менеджера компании отвезли к следователю СКР на допрос, заподозрив его в мошенничестве.
Александров стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Его и еще троих человек обвинили в групповом мошенничестве — по версии следствия, Александров отдавал на сторону контракты на оказание юридических услуг «Аэрофлоту», изрядно завышая цены. Контракты доставались компании из двух адвокатов, которые были знакомы с Александровым. Ущерб, по предварительным подсчетам, может составлять 250 млн рублей.
Масштабное дело астраханских чиновников
Благодаря материалам ФСБ этим летом в Астраханской области было задержано около десятка чиновников, в том числе действующий и бывший министры строительства и ЖКХ региона. На чиновников возбудили почти 20 уголовных дел по статьям о мошенничестве и превышении должностных полномочий.
Следствие полагало, что высокопоставленные госслужащие незаконно переводили бюджетные средства на счета аффилированных с ними компаний по фиктивным предлогам. Ущерб по делу составляет десятки миллионов рублей.
Расследование в отношении чиновников прошло в кратчайшие сроки, основные фигуранты уголовных дел уже получили условные сроки.
Из Иваново — с растратой
В первых числах июня оперативники ФСБ задержали бывшего губернатора Ивановской области и действующего депутата областной думы Павла Конькова. Его заподозрили в растрате почти 700 млн рублей бюджетных средств, которые были незаконно перечислены на счета коммерческих фирм.
Коньков был задержан при попытке улететь в Италию. Свою вину он отрицает.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Чёрная метка Протасевича

Дмитрий Медведев решил переписать КоАП

Владимир Носов

Росавиация предоставила «дочке» «Аэрофлота» статус разработчика компонентов для самолетов

Оставить комментарий