Путин использует «древнюю» операционную систему на своих рабочих компьютерах

На рабочих компьютерах президента Владимира Путина до сих пор установлена устаревшая операционная система – Windows XP, вышедшая в 2001 году. Microsoft прекратил ее поддержку почти шесть назад. Об этом пишут «Открытые медиа».

Тот факт, что глава государства пользуется «древней» операционной системой, подтверждают фотографии из официальной фотохроники пресс-службы Кремля, опубликованные осенью 2019 года.

При этом Windows XP является небезопасной операционной системой. Изредка Microsoft все-таки выпускает для нее обновления, защищающие от наиболее распространенных вирусов. Тем не менее, операционная система не отвечает современным требованиям.

Стоит отметить, что Windows XP на протяжении многих лет была наиболее популярной версией ОС Microsoft, однако в настоящее время она осталась установлена всего на 1,3% компьютеров во всем мире.

По словам исполнительного директора Общества защиты интернета Михаила Климарева, российский президент не может использовать более современные версии Windows, поскольку они не прошли сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и формально не считаются безопасным для установки на компьютеры высших должностных лиц.

При этом ранее компьютеры кремлевских чиновников, в том числе и Владимира Путина, хотели перевести на отечественную операционную систему Astra Linux, созданную НПО «РусБИТех», однако из-за ее неготовности это до сих пор не сделали.

«Открытые медиа» напоминают, что Владимир Путин (по его собственным словам) почти не пользуется интернетом и, по всей видимости, предпочитает работать с бумажными документами, поэтому утечка секретных данных из-за устаревшей операционной системы вряд ли является серьезной угрозой.

Фото: openmedia.io


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Бюджетные миллиарды Ростеха потекут к ветеранам-миллиардерам из МВД

Владимир Носов

Режиссер Симонов: в фильме «20/22» снимались обычные мариупольцы

Владимир Носов

Опубликовано ВИДЕО, как известный историк Соколов избавляется от тела убитой им девушки

Владимир Носов

Оставить комментарий