Челябинцы третий день страдают от удушливого смога. В городе стоит едкий запах гари

Жители Челябинска и его окрестностей уже третий день жалуются на ужасающее состояние воздуха. Город накрыл едкий смог, который вызывает у людей плохое самочувствие. Министерство экологии и единую дежурно-диспетчерскую службу уже буквально завалили обращениями по данному поводу.

По сообщениям челябинцев, хуже всего дела обстоят в Центральном, Советском и Ленинском районах. Чуть более чистый воздух – на Северо-Западе города. Жители жалуются на запах гари. Людям тяжело дышать, у них кружится голова, также они кашляют и ощущают першение в горле. Кроме того, у некоторых детей началось носовое кровотечение и рвота.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отправил министра экологии Сергея Лихачева на Коркинский разрез оценить обстановку на месте, так как власти сочли, что эндогенные пожары на данном объекте являются одной из главных причин смога. Также неприятный запах могли вызвать пожары на шлакоотвалах под Старокамышинском и деятельность промышленных предприятий. При этом в Министерстве экологии уверяют, что крупнейшие заводы города уже снизили объем выбросов, хотя челябинцы этим словам верят мало.

Ранее в Челябинске был объявлен так называемый режим «черного неба» в связи с тем, что метеорологические условия, в числе которых – отсутствие ветра, способствуют накапливанию вредных веществ в приземное слое атмосферы. Помимо областной столицы, режим НМУ также был введен и в некоторых других городах региона.

Отметим, что по мнению челябинцев, Челябинский электрометаллургический комбинат, совладельцем которого является влиятельный и «авторитетный» олигарх Александр Аристов, является одним из самых главных загрязнителей города. Предприятие постоянно допускает нарушения природоохранного законодательство, однако предписания надзорных органов на него не действуют, а оплата мизерных штрафов, которые иногда на него накладывают, не является проблемой, учитывая огромные размеры прибыли комбината.

Фото: 74.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Уголовник пришел в гости и заколол хозяев

Владимир Носов

Испытания вакцины от коронавируса на военнослужащих-добровольцах начнутся в ближайшие дни

Госдума разрешила снять депутатскую неприкосновенность с коммуниста Рашкина

Владимир Носов

Оставить комментарий