Юрий Лужков умер в Германии на 84-м году жизни

В Германии на 84-м году жизни скончался бывший мэр Москвы, видный государственный и политический деятель, один из основателей партии «Единая Россия» Юрий Лужков. По данным телеканала РЕН ТВ, это произошло в одной из клиник города Мюнхен, где Лужкову делали операцию на сердце.

Смерть бывшего столичного мэра подтвердили в его окружении.

Лужков возглавлял Москву с 1992-го по 2010 год. На этот пост он избирался три раза: в 1996 году (набрал 87,5 %), в 1999 году (69,89 %) и в 2003 году (74,81 %).

В 1995 году Лужков стал одним из основателей движения «Наш дом – Россия». Сам он в него не вступил, однако активно поддерживал на выборах в Государственную Думу, прошедших в конце того же года.

Перед выборами в 1999 году Юрий Лужков совместно с Евгением Примаковым учредил избирательный блок «Отечество – Вся Россия», который противостоял политике президента Бориса Ельцина и призывал к его отставке.

Юрий Лужков с ноября 1998 года возглавлял Общероссийскую политическую общественную организацию «Отечество». Позже, в 2001 году, данная организация совместно с партией «Единство» (лидер – Сергей Шойгу) и движением «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) вошла в состав Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество – Единая Россия» (позднее – «Единая Россия». Лужков был избран одним из сопредседателей новой политической структуры. Таким образом, его можно назвать одним из основателей «партии власти».

В 2010 году, после конфликта с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, Юрий Лужков был смещен с поста мэра Москвы. Тогда противостояние вылилось в публичное поле, на федеральных телеканалах вышли документальные фильмы, дискредитирующие Лужкова.

Фото: ren.tv


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Врач Артюхов назвал причину затворничества пенсионеров

Владимир Носов

Китаянка попыталась вывезти из России советские награды и попалась

Владимир Носов

Видео: «Губернаторская школа» в «Гверстянце»

Оставить комментарий