Вор в законе Паата Горгишели — Паат Маленький

Вор в законе Паата Горгишели — Паат Маленький

Горгишели Паата Николаевич родился 21 марта 1959 года в Тбилиси, столице Грузинской ССР на тот момент. И еще не достигнув совершеннолетия, Паата решил выбрать для себя преступный путь. О его судимости по малолетству данных нет, но, по слухам, именно отбывая наказания в колонии для несовершеннолетних преступников, Паата познакомился и сдружился с другими представителями воровской среды: Мосестовым Элгуджой, в криминальном мире известным под прозвищем Гуджа, Габунией Романом (Романа), Поцхверией Тариэлом (Коконо), Дигмелашвили Элгуджой (еще один Гуджа). Хотя почти все они на данный момент уже ушли в мир иной…

Также достоверно неизвестно, когда Паата Горгишели стал «коронованным вором». Есть лишь сведения, что это произошло в его родном Тбилиси при подходе Гуджи (Мосестова Э. М.) и Котика (Калашяна К. У.).

Слева воры в законе: Каха Шушанашвили и Паата Горгишели

Но вот что касается первой зафиксированной судимости, то она появилась у Паата Маленького, как его стали называть в криминальном мире, еще в мае 1977 года, то есть когда ему только исполнилось 18 лет. Тбилисский суд приговорил его тогда к одному году тюремного срока за умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения.

Новый год жизни — новая судимость Паата

Уже в следующем году Горгишели снова оказался на скамье подсудимых — и в этот раз обвинения против него были намного серьезнее. В их числе была не только кража, но и разбой, и незаконное владение оружием. И в этот раз суд города Тбилиси осудил Паату на целых 9 лет.

А в июле 1984 года Паат Маленький оказался в тбилисском СИЗО-1, поскольку был задержан грузинскими правоохранителями во время попытки угона транспортного средства. Лишь в октябре 1986 года Первомайский райсуд города Тбилиси вынес вердикт по данному делу, приговорив Горгишели к 4 годам. Срок судимости истекал в июле 1988 года, однако уже в феврале 1986 года суд города Мцхета приплюсовал к нему еще 3 года тюремного режима.

Слева воры в законе: Паата Горгишели, Мирон Мамедов, Тариел Поцхверия, 1982 год, Грузия, ИТК-46; Цулукидзе

Отбывать наказание Паата отправился в Челябинскую область, в тюрьму СТ-2 города Златоуста. Кстати, вместе с ним туда же был этапирован Карлик Нос (Аракелов К. О.), которому дали только 2 года тюремного заключения. И вообще в тот период златоустовская тюрьма была временным пристанищем для таких воров, как Вазо (Амоев А. Д.), Серый Бакинский (Кукунян С. А.), Коля Казаченок, Хряк (Загороднев А. В.), Самоха (Самойлов М. Г.), Аслан Скандарбек (Гадаборшев А. С.). Но большинства из них на сегодняшний день уже нет в живых…

Рутина воровской жизни

Отбыв срок, Паат Маленький недолго находился на свободе — уже в 1990 году он снова был задержан в грузинской столице за кражу. Но за время свободной жизни Горгишели успел еще и проводить в последний путь другого «законника», убитого в Горьком в январе 1990 года: тбилисскй вор Амзоев Омари по прозвищу Меке был застрелен другим «законником» Ромой Горьковским (Бедретдинов Р. Х.). Похоронили жертву передела власти на тбилисском Лоткинском кладбище.

Слева воры в законе: Гуджа Мосестов и Паата Горгишели

Некоторое время после ареста, в августе 1990 года, Паат Маленький находился в тбилисском СИЗО-1. Скорее всего, он вышел на свободу почти сразу после задержания за кражу, поскольку в 1991 году его снова задержали в Тбилиси. На этот раз по статье 203 часть 2 УК Грузинской ССР. Но, по-видимому, и в этот раз Горгишели не отправили за решетку или отпустили крайне досрочно.

Неудачный 1993 год

А вот 1993 год оказался для Паата не настолько удачным. Его снова задержали за незаконное хранение оружия, поместив до вынесения приговора в ставшее уже родным тбилисское СИЗО-1. Здесь же на тот момент находились Мурико (Кухалешвили М. В.), Нугзар Зестафонский (Эргемлидзе Н. Ш.), Скот Тбилисский (Гудушаури П. В.). В том же году Тбилисский городской суд вынес приговор по делу Горгишели, отправив его в заточение на три года.

Слева воры в законе: Айлаз Алоян (Гудрон) и Паата Горгишели (Паата Маленький)

Наказание Паат Маленький отбывал уже в тбилисской ИТК-4 «Ресбольница». Кстати, в то время вместе с ним мотал срок другой «законник» по прозвищу Рома (Мцариашвили Р. З.). И они оба освободились в 1996 году, однако для Ромы этот год стал последним: он был застрелен во время похорон криминального «авторитета», 23-летнего Кете (Квагинидзе К. Г.), которого сам же и убил.

Путешествие из Петербурга в Москву, закончившееся… на Верийском

Горгишели же, в отличие от Романа, после освобождения вообще покинул пределы Грузии. И сначала судьба занесла его в Санкт-Петербург, где он в 1997 году вместе с Мурико (Кухалешвили М. В.), Амбергичем (Джанезашвили Г. А.), Мамацей (Мамацашвили М. И.) и Тенго Руставским (Луарсабишвили Т. Г.) «короновал» Гоги Питерского (Джанелидзе Г. М.). А после Паат Маленький оказался в Москве.

Именно там обычным воскресным июльским днем 1998 года Горгишели встретил свою смерть. Это произошло во дворе 14-го дома, находящегося на 2-й Пушкинской улице. Убийца спокойно подошел к Паату и выстрелил ему в голову целых пять раз. Естественно, после такого «законник» не выжил. Убийцу же так и не удалось задержать и вообще вычислить. Правоохранители полагают, что такая развязка стала одним из эпизодов в криминальных войнах за передел сфер влияния в российской столице.

Могила Паата Горгишели (фото: Прайм Крайм)

Как бы там ни было, похоронили Паату Горгишели уже в родном Тбилиси, на Верийском кладбище. У него осталась дочь Инга, но как сложилась ее дальнейшая судьба — неизвестно.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Вор в законе Важа Рамишвили — Важа Чохатаурский

Владимир Носов

«Красные» и «черные» зоны — как возникло такое разделение

Владимир Носов

Олимпийское золото от Тайванчика

Владимир Носов

Оставить комментарий