Официанты Пригожина прослушивали российского президента и его гостей. Содержание бесед отсылалось на почтовый ящик «кремлевского повара»

Хакерская группировка «Анонимный интернационал» взломала электронный ящик близкого к властям бизнесмена Евгения Пригожина, которого также называют «кремлевским поваром», поскольку его компания обслуживает приемы с участием первых лиц государства. Как стало известно из содержания почты, официанты Пригожина, работающие на встречах президента Владимира Путина с лидерами других государств, подслушивали их разговоры, писали отчеты и отсылали своему шефу. Об этом пишет «Новая газета».

Так, например, в отчете от 10 сентября 2010 года рассказывается о встрече человека, закодированного как «ВВ», с Сильвио Берлускони (СБ). В докладе приведено содержание разговора двух политиков. Путин поделился с Берлускони, что ложится спать не раньше часа-двух ночи, а просыпается в 8 утра. Также он отметил, что не читает газет, дабы его мнение и дальнейшие решения не зависели от мнений журналистов и редакторов.

В другом отчете, посвященном встрече российского лидера с президентом Венесуэлы Уго Чавесом (УЧ) 15 октября 2010 года, говорится о том, что лидеры двух стран обсуждали национализацию. Чавес похвастался, что в его стране этот процесс идет полным ходом, а Путин предостерег своего коллегу – по его мнению, национализация приведет не к росту экономики, а к стагнации. Президент отметил, что жесткое антимонопольное законодательство и четко разработанная структура налогообложения – гарантия того, что частные компании я будут вести себя корректно по отношению к государству.

Каждый отчет на почте у Пригожина подписан Юханом Шкериным. «Новая газета» выяснила, что такой человек работает управляющим в пригожинской компании «Конкорд», которая и обслуживала встречи на самом высоком уровне. В 1996 году Шкерин окончил гимназию в городе Тарту (Эстония) и до середины нулевых изучал политологию в Москве, в Российском университете дружбы народов, впоследствии получил российское гражданство.

Фото: svoboda.org


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Рязанский художник Миронов написал портрет бойца Романа Рудакова

Владимир Носов

Суду предложили компьютерную сделку

История одного юбилея: как Навальный воевал с Костиным

Владимир Носов

1 комментарий

Nikolay 28 ноября, 2019 при 7:55 пп

Мало верится, что завербованные официанты вели видео- и аудио-съемку без ведома фсб
Просто все про это знали, у официантов иная работа и им не до разведки.

Ответить

Оставить комментарий