Россиянам хотят предоставить право на бесплатного адвоката при рассмотрении административных дел

Правительство дало поручение Министерству юстиции при разработке нового Кодекса об административных правонарушениях предусмотреть в нем право граждан бесплатно воспользоваться услугами адвоката в тех случаях, когда наказание по статье предусматривает арест. Об этом говорится в докладе кабинета министров, на который обратили внимание ряд средств массовой информации.

В документе также сказано, что сторону обвинения будут представлять прокуроры. Эксперты, с которыми побеседовали издания, отмечают, что в настоящий момент при рассмотрении административных дел фактически это делают судьи.

Отметим, что власти хотят внести данные изменения в обновленный Кодекс об административных правонарушениях, который должен вступить в силу с января 2021 года, дабы учесть рекомендации Европейского суда по правам человека.

Также в правительственном докладе говорится о возможности введения в административные процессы устные слушания. По словам руководителя правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, это значит, что на заседаниях будет вестись протокол и аудиозапись. Он отмечает, что в настоящий момент все сказанное в суде не имеет никакого юридического значения.

По мнению главы юридической службы правозащитного проекта «Апология протеста» Алексея Глухова, после внесения поправок органам адвокатского самоуправления необходимо будет усилить контроль за работой защитников по назначению. Он опасается, что государственные адвокаты не станут выполнять своих функций во время процесса, «будут сидеть как мебель и кивать судье».

Фото: news.rambler.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Звонки роботов-коллекторов должникам предложили ограничить

Владимир Носов

Запрет на вывоз из России медицинских масок снят якобы из-за отсутствия их дефицита

Африканцы, индийцы и непальцы, восстановив в Рязани храм, отправились на СВО

Владимир Носов

Оставить комментарий