Минюст отказался сообщить Фонду борьбы с коррупцией, за какие платежи его признали иностранным агентом

Недавно Фонд борьбы с коррупцией известного оппозиционного политика Алексея Навального был признан Министерством юстиции иностранным агентом. Директор организации Иван Жданов решил запросить у ведомства документы, на основании которых это было сделано, однако получил отказ.

Копию ответа Министерства юстиции Жданов обнародовал у себя в Twitter. В нем указано, что документы, являющиеся доказательством получения Фондом борьбы с коррупцией зарубежных средств, была получены от неких органов государственной власти. Бумаги содержали пометку «для служебного пользования». Согласно приказу Министерства юстиции, разглашение чужих документов с такой маркировкой запрещено. В ведомстве отказались уточнять, откуда именно пришли документы.

Напомним, в начале октября стало известно о том, что Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр иностранных агентов, поскольку получил три платежа из-за рубежа. При этом в тот момент организация не имела возможности вернуть деньги, поскольку ее счета были арестованы. Несмотря на это, суд признал законным данное решение.

Ранее изданию «Медуза» удалось найти Роберто Фабио Монда Карденаса – гражданина Испании, в том числе из-за денежных переводов которого Фонд борьбы с коррупцией внесли в список иностранных агентов. Более того, журналисты смогли с ним пообщаться. Как оказалось, испанец никогда не посещал Россию, не говорит по-русски и даже не смог выговорить название организации, которой решил оказать материальную помощь.

Минюст не ответил на запрос ФБК на основании каких именно платежей ФБК признали иностранным агентом. Для служебного пользования, говорят. Так будет и с физическими лицами:
– вы иностранный агент;
– покажите хоть одну платежку!
— эта информация для служебного пользования. pic.twitter.com/U3u3gqMyoV

— Ivan Zhdanov (@IoannZH) November 26, 2019

Фото: mk.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Рязанцев призывают после схода снега выходить в леса и парки для борьбы с непарным шелкопрядом

Владимир Носов

В Кремле прорабатывают варианты, позволяющие Путину остаться у власти как можно дольше

Владимир Носов

«Ангельские инвестиции» Рубена Варданяна

Владимир Носов

Оставить комментарий