Защита Хотина

Оказавшись дома, экс-банкир развил бурную деятельность — появилась компания «Комплексные инвестиции», которая принялась скупать права требования к банку «Югра» по вкладам у состоятельных вкладчиков (см. “Ъ” от 20 мая) с обязательством погасить задолженность.

К середине ноября объем заключенных договоров на выкуп прав превысил 4 млрд руб. (25% от суммы общего долга). При этом, по оценке самих «превышенцев», уже выплачено 4,5% от суммы заключенных договоров (181,2 млн руб.), а перед более чем 1,4 тыс. наиболее мелких из состоятельных вкладчиков долг был погашен полностью. В то же время статистика АСВ свидетельствует, что за время конкурсного производства кредиторам первой очереди (в которую входят вкладчики) было выплачено лишь 3,56% задолженности. В итоге вкладчики уверились в эффективности «Комплексных инвестиций», и число договоров уступки прав требований с компанией резко возросло.

Алексей Хотин

Но вот беда, «условиями долгосрочности существования этого проекта являются сроки содержания под домашним арестом Алексея Хотина» и «принятия политического решения в отношении собственников банка», не скрывают в компании. Мера пресечения с содержанием под домашним арестом для господина Хотина действует до 18 декабря 2019 года. Предельный срок домашнего ареста в его случае (ст. 107 УПК РФ) составляет 12 месяцев, то есть до апреля 2020 года. Если бывший бенефициар «Югры» попадет в СИЗО, то новых выплат от «Комплексных инвестиций» вкладчикам-«превышенцам» больше не видать.

И вкладчики решили пойти ва-банк. Через депутатов они обратились в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с предложением амнистировать Алексея Хотина в честь 75-летия Великой Победы. Более того, они получили 8 ноября обнадеживающий ответ. Мол, проект в стадии разработки, попадет ли господин Хотин под амнистию, пока не ясно, но и исключать этого нельзя.

Вкладчики верят, что если Алексея Хотина отпустят, то он их не бросит. Впрочем, рассрочка выплат по зависшим вкладам растянута на три с половиной года. И кто в случае освобождения будет праздновать победу, говорить пока рано.

Ксения Дементьева


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Бывший депутат Госдумы и экс-комиссар провластного движения «Наши» Роберт Шлегель получил гражданство Германии

Владимир Носов

МИД Киргизии призвал оценить законность рейда, на котором мигранты ходили гуськом

Владимир Носов

Дело следователей не сказалось на приговоре экс-директору ФГУПа

Владимир Носов

Оставить комментарий