В Челябинской области будут перерабатывать ядерные отходы

В Челябинской области будет возведен комплекс по обращению с отработавшим ядерным топливом. Согласно информации с портала государственных закупок, соответствующий электронный аукцион объявлен корпорацией «Росатом».

Как следует из документации, будущий комплекс будет называться «Объект 630». Его предназначение – переработка топлива реакторов АМБ. Объект построят на площадке производственного объединения «Маяк» в Озерске.

Также в документации указано, что привозить для переработки на «Объект 630» будут ядерное топливо с Белоярской атомной электростанции, которая располагается в соседней Свердловской области, в 45 километрах от Екатеринбурга

Согласно проекту, производительность комплекса должна составить 40,7 тонны в год подготовленного к переработке отработанного ядерного топлива по урану. Предполагается, что строительно-монтажные и специальные работы на половину будут выполнять компании с «пропиской» на Южном Урале. Кроме того, будут привлечены подрядчики из Ижевска.

На строительство объекта намереваются потратить два миллиарда рублей. Большая часть из этой суммы будет выделена в первый год реализации проекта. Окончить работы планируется в конце 2021 году.

Согласно условиям контракта, при проведении работ подрядчик не должен использовать продукцию иностранного происхождения, а также не может привлекать к ним иностранных граждан (за исключением стран Евразийского союза).

Фото: regnum.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Владимир Путин прилетит в Челябинск открывать новый завод

Владимир Носов

В Азербайджане задержали главу банды треш-блогеров

Владимир Носов

Виноградари и виноделы

Оставить комментарий