Главный полицейский столичного метрополитена ушел в отставку после того, как его подчиненный расстрелял коллег

В Москве отправлен в отставку руководитель управления внутренних дел на метрополитене Николай Савченко. Увольнение генерал-майора связывают с резонансным инцидентом, когда один из его подчиненных открыл огонь по своим коллегам из отдела собственной безопасности Министерства внутренних дел, поймавшим его на взятке.

О том, что Савченко уволили, рассказал источник ТАСС. По его словам, решение по Савченко было принято еще несколько дней назад.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 18 сентября на станции метро «Рязанский проспект» в Москве. Оперативники отдела собственной безопасности УВД на столичном метрополитене поймали сотрудника патрульно-постовой службы Алексея Смирнова на мелкой взятке от мигранта, у которого отсутствовали необходимые документы.

Получив показания от киргиза, который передал подношение Смирнову в пачке сигарет, оперативники Максим Веялко и Алексей Лимонов в сопровождении понятых зашли в комнату полиции, в который пребывал Смирнов. ППСника попросили предъявить содержимое карманов. Злополучная пачка оказалась там. В этот момент Смирнов выхватил пистолет и выстрелил в грудь старшему лейтенанту Веялко.

Подполковник Алексей Лимонов сделал попытку лишить стрелка пистолета, бросившись на него, однако Смирнов вновь успел выстрелить. После этого обвиняемый пустился в погоню за офицером Веялко, но тот сумел выскочить из метрополитена на улицу, где упал и скончался от полученных ран.

После неудавшейся погони Смирнов зашел обратно в комнату полиции и выстрелил еще несколько раз, чтобы добить Лимонова. Всего оперативник получил пять пуль.

Свое поведение Алексей Смирнов объяснил стрессом от постоянных нагрузок на работе и низкой зарплаты. Также адвокат полицейского заявлял, что коллеги, из отдела собственной безопасности якобы, специально пытались спровоцировать его подзащитного на взятку.

Фото: fbi.media


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Программное обеспечение для магазина цветов: автоматизация продаж и развития бизнеса

Владимир Носов

Капитан из Америки

Владимир Носов

Как топ-менеджеры дивизиона Росатома «греет руки» на АЭС в Бушере

Оставить комментарий