Экологическая катастрофа в Карелии: на улицах одного из городов выпал желтый снег и массово гибнут птицы. Власти считают, что все в порядке. ФОТО

Власти в Карелии игнорируют настоящую экологическую катастрофу, произошедшую в небольшом городе Сегежа. На прошлой неделе там выпал снег отчетливо желтого цвета и начали массово гибнуть птицы. Местные жители жалуются на ужасный запах, загрязненную воду. Между тем, по мнению чиновников, никакой проблемы нет.

Тревожные сообщения о том, что происходит Сегеже, начали появляться еще 12-13 ноября. Поначалу горожане наблюдали туман желтого цвета, после чего в разных районах населенного пункта выпали снежные осадки – тоже желтого цвета. После этого местные жители начали выкладывать фотографии многочисленных трупиков пернатых, лежащих на улице.

На территории города работает целлюлозно-бумажный комбинат – довольно вредное производство. Именно с выбросом на нем и связывают происходящее. Между тем, руководство предприятия отрицает вину комбината в том, что творится. Заявляется, что все экологические показатели укладываются в норму. Местные власти говорят тоже самое.

На сайте администрации города сообщается, что 18 ноября сотрудники Роспотребнадзора брали пробы атмосферного воздуха и воды. Анализ показал, что превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в Сегеже, якобы, отсутствует. Служба экологического контроля предприятия также не выявила никаких отклонений. Утверждается, что никаких аварийных и экстренных происшествий на предприятии не фиксировалось, работает оно в плановом режиме.

Если все экологические показатели в норме, то откуда же взялся желтый снег? Почему массово гибнут птицы? На эти вопросы ни власти, ни руководство предприятия ответы не дают.

Известно, что ситуацией уже занимаются в Следственном комитете и прокуратуре. Организованы проверки. В это время горожане создали на сайте change.org создали петицию. Адресатом является президент Владимир Путин. Люди требуют решить прекратить постоянные выбросы химикатов в воздух, из-за которых и происходят подобные явления. Обращение уже подписали более 1,5 тысяч человек.

Фото: karelia.news


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

В РПЦ заявили, что уберут мозаику с Путиным из храма только по приказу патриарха или министра обороны

Владимир Носов

В правительстве отказались выделять кинотеатрам субсидию в 6,5 млрд рублей

Бывшего депутата задержали по делу о заказном убийстве в 1990-х

Оставить комментарий