Вор в законе Бачуки Пачулия — Бачука Потийский

Вор в законе Бачуки Пачулия — Бачука Потийский

Изучая биографии ныне здравствующих «воров в законе», можно подумать, что все нынешние «законники» — этакие бизнесмены на поприще нелегальной деятельности: имеющие множество подчиненных-«шестерок» и обустраивающие себе роскошную жизнь. Но это вовсе не так, и живой пример того — «вор-законник» из грузинского города Поти Бачуки Пачулия.

Он не является криминальным «авторитетом» в современном понимании, то есть он не руководит какой-либо группировкой или подчиняющейся структурой. А вся его репутация зиждется лишь на истинно воровском образе жизни: лично совершаемых кражах, отказе от накопления крупных сумм и ценностей в личную пользу и воспитании молодежи в воровских традициях.

Молодые годы вора

Родился Пачулия Бачуки Шалвович 29 октября 1963 года в Поти. О том, как он пришел к воровской жизни, точно не известно. Также нет ясности, когда, какими ворами и где он был «коронован»: скупые сведения имеются только насчет того, что произошло это событие еще до распада Советского Союза — а значит, на тот момент Пачулии было не больше 28 лет.

В середине девяностых же годов он уже активно принимал участие в воровских мероприятиях (сходки, похороны «авторитетов», свадьбы и т. п.) и даже присутствовал при «коронациях» молодых воров.

С десяток «ходок» и два десятка лет неволи

В разных материалах из Интернета можно встретить информацию о том, что в места лишения свободы Бачуки Пачулия попадал аж девять раз, и совокупное количество отсиженных им лет составляет около двух десятилетий. Но проблема в том, что информация эта не подтверждается конкретными датами судов, задержаний и освобождений — поэтому не стоит быть стопроцентно уверенными в ее достоверности.

Слева воры в законе: Бачуки Пачулия и Авто Хецуриани

Тем не менее имеются сведения, что первые шесть «ходок» Бачука Потийский (под таким криминальным прозвищем знают Пачулию в воровском мире) получил за тривиальные кражи. Причем, по одним данным, он вообще не собирал под своим руководством преступную группировку, но по другим — перебравшись в Москву в 90-х, он некоторое время руководил ОПГ воров-«барсеточников», выходцев из Закавказья. Достоверно разве лишь то, что Бачука ориентировался не на Деда Хасана (более авторитетного при своей жизни персонажа), а на Тариэла Ониани. Впрочем, учитывая отдаленность Пачулии от каких-либо «высоких должностей» и «криминальной власти» в принципе, его нельзя было считать в те годы и активным союзником Таро.

Однако отзывы других воров о Бачуке Потийском весьма положительные: они отмечали его почтительное отношение к воровским законам и особую принципиальность в отношении их нарушителей.

«Наркотические» сроки, туберкулез и депортации

13 января 2010 года произошло очередное задержание Бачуки Пачулии — в Москве, возле кафе «Де Марко» — приведшее к очередному сроку. Особенным моментом в этом рядовом событии было то, что причиной к открытию уголовного дела стал не факт кражи, а наличие при себе 5,6 г «тяжелого» наркотика героина. Вероятно, что это не была доза на продажу, потому что с героином Потийский попался позже еще раз — так что, скорее всего, он сам был не чужд употребления этого вещества. Но этого хватило для того, чтобы 7 мая того же года Тверской суд г. Москвы вынес приговор о трех годах лишения Бачуки свободы.

Отбывал этот срок грузинский «законник» в «Бутырке» и «Матросской Тишине», но впоследствии у него был диагностирован хронический туберкулез и его отправили в предназначенное для заключенных с этим диагнозом лечебно-исправительное учреждение. Там он и провел остаток срока.

Но вот последнюю на сегодняшний день, девятую «путевку» в места не столь отдаленные Бачука получил в результате максимально глупой истории.

11 января 2013 года, будучи выпущенным на свободу из того самого спецучреждения для заключенных, болеющих туберкулезом (ЛИУ-11 в Омске), он был тут же задержан — поскольку гражданин Грузии Пачулия не должен был находиться в Российской Федерации. Понятно, что Федеральная миграционная служба и Тверской районный суд г. Москвы приняли решение о его депортации в Грузию. Дожидаться фактической высылки (то есть вылета авиарейсом в Тбилиси) вор должен был в соответствующем московском спецприемнике для нелегальных мигрантов. Но вместо этого «законник» решил провести время более приятным для себя образом. Он уговорил правоохранителей отпустить его без конвоя, чтобы он сам, добровольно, доехал от здания суда до спецприемника. Почему-то вору-рецидивисту поверили на слово, и ни в какой приемник Бачука, конечно, не поехал.

Слева воры в законе: Георгий Манагадзе (Гия Кутаисский) и Бачуки Пачулия (Бачука Потийский)

А поехал он, как оказалось впоследствии, попросту домой — в Подмосковье, где проживала на тот момент его семья. Там он провел несколько дней, но, вероятно, у него обострился давно мучивший криминального «авторитета» туберкулез — и ему пришлось отправиться в больницу в Домодедово. Поразительнейшая глупость (или принципиальность, или смелость) заключалась в том, что с собой Пачулия заботливо захватил дозу героина и даже специальные аптечные весы (явно для взвешивания данного наркотического вещества). Поэтому, когда еще по пути в лечебное учреждение беглого вора задержали, найденный у него наркотик стал весомым поводом к новому суду и сроку.

Задержание это произошло 17 января 2013 года. И сразу же Бачуку Потийского отправили в СИЗО г. Коломны, а затем — Волоколамска. Давнишняя депортация в Грузию была снята с повестки, так как было открыто новое уголовное дело. И 15 октября 2013 года было вынесено решение Домодедовского суда о том, что «законник» должен провести в колонии строгого режима 3 года и 2 месяца.

Этот срок он отбывал в колониях Екатеринбурга, Кирова, Барнаула, Челябинска и других городов. Но бóльшую часть срока Бачука провел в спецтюрьме города Покров Владимирской области: с ноября 2014-го по март 2016-го — 17 марта он вышел на свободу по отбытии срока. Это специальное лечебно-исправительное учреждение специализируется на заключенных-туберкулезниках, и Бачулию отправили именно туда, т. к. больных опасно содержать в обычных тюрьмах во избежание эпидемий среди ранее здоровых заключенных.

А сразу же после выхода вора на свободу вступило в силу ранее принятое (еще тогда, в 2013 году) то самое решение о его депортации. И оно было исполнено — в конце марта 2016 года «законника» отправили в Тбилиси. О нынешнем месте обитания Пачуки Бачулии точно не известно — потому как новостей о его конфликтах с законом с тех пор не поступало.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Дионисий Золотов, он же Денис Тумаркин

Владимир Носов

Максим Яковлев

Владимир Носов

Саша Север

Владимир Носов

Оставить комментарий