Россияне должны за «коммуналку» 1,3 трлн рублей. Проблема не уменьшается

В ситуационном центре российского правительства прошло совещание, посвященное подготовке российских субъектов к осенне-зимнему периоду. На нем выступил вице-премьер по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко. Он рассказал о тяжелой ситуации с задолженностью за услуги и ресурсы жилищно-коммунального хозяйства.

По словам вице-премьера, данная проблема стоит особенно остро и ничуть не уменьшается. В настоящий момент россияне должны за «коммуналку» 1,3 триллиона рублей. Из этого огромного потребительского долга проистекает задолженность коммунальных организаций за топливные ресурсы, которая в настоящий момент составляет 176,5 миллиарда рублей.

Мутко попросил глав регионов уделить внимание на ситуацию с долгами с сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что власти предпринимают различные меры для решения этой проблемы, однако эффекта, который был бы заметен, они не дают. По его словам, наибольшие трудности испытывает Северо-Кавказский федеральный округ, в связи с чем в ближайшее время вопросы задолженностей по ряду южных регионов, в том числе и по Дагестану, будут рассмотрены специальным образом.

Вице-премьер также посетовал на то, что из-за долгов в сфере жилищно-коммунального хозяйства неоткуда взяться инвестициями. По мнению Мутко, необходимо подумать, какие меры можно предпринять в данном направлении, чтобы тема от разговоров перешла к практическому решению.

Фото: myslo.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Мосгорсуд оставил в силе приговор в отношении блогера Синицы за твит о детях силовиков

Владимир Носов

В Госдуму внесли законопроект о наказании заключенных за «имитацию труда»

Владимир Носов

В «Яндекс.Такси» подтвердили, что делятся сведениями о поездках своих клиентов с силовиками

Владимир Носов

Оставить комментарий