Осторожно! Мошенники используют мультяшных героев против детей!

В соцсетях то и дело мелькает забавная контекстная реклама с участием Сберкота. Мультяшный персонаж предлагает выполнить задание и получить за это вознаграждение. Он один в один как настоящий, только вот ссылка ведёт на мошеннический сайт. И цель акции не раздача стикеров, а хищение средств доверчивых детей и подростков.

Сберкот — это герой соцсетей, был придуман и запущен Сбербанком в 2017 году для привлечения в банк подрастающего поколения. Он раздает бесплатные стикеры и финансовые советы, устраивает разные конкурсы. При этом кот напоминает другого мультяшного героя, Скруджа Макдака: вот он сидит на пачках денег, вот принимает душ из монет и банкнот, вот восторженно обнимает кучу долларов. И визуально отличить реального Сберкота от мошеннического порой невозможно.
Одновременно фанатам кота приходят и всевозможные мошеннические рассылки. Например, одна юная девушка рассказывала, как лже-Сберкот в личном сообщении предложил ей пройти опрос по поводу частоты использования бонусов «Спасибо» от Сбербанка.В конце опроса ей было предложено ввести реквизиты карты для получения выигрыша до 5 тыс. руб., потом ввести СМС якобы для регистрации на сайте. Были жалобы на кота-мошенника, который требовал данные карты для отказа от его рассылок. До этого настойчивый кот слал по нескольку десятков «мур» в день.
В Сбербанке указывают, что на сегодняшний день жалоб на Сберкота не зарегистрировано, случаев мошенничества в отношении именно детей и подростков также нет, актуальная же мошенническая схема «опрос от Сбербанка» нацелена на всех клиентов без выделения возрастной категории. Вместе с тем сотрудники служб безопасности различных банков предупреждают: дети — легкая жертва, почти во всех мобильных приложениях есть элемент игры с банком, велик риск, что атаки распространятся и на детей — клиентов других банков. При этом они дают советы, как обезопасить детей. В Почта-банке родителям рекомендуют установить лимиты на переводы с карты на карту, так как это наиболее популярный способ вывода средств мошенниками. В Райффайзенбанке рекомендуют с юных лет учить детей цифровой гигиене — никогда и нигде не вводить свои данные или данные карты. В Сбербанке обещают повышать киберграмотность клиентов и блокировать мошеннические сайты, работающие от имени кредитной организации.
Но есть и альтернативное решение. Если на карте вашего ребенка сумма в пределах 300–500 рублей, то никакой лже-Сберкот ему не страшен.То есть лучше хранить деньги детей на родительском счете — по крайней мере, до тех пор, пока они верят в возможность легко заработать при посредничестве сомнительных мультяшных героев.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«За 30.000 долларов США совершить убийство»

Владимир Носов

От земли на Рублевке до квартир на Остоженке. Стоимость недвижимости руководства Минобороны превысила 4,5 миллиарда рублей

Владимир Носов

Башкирского солдата Богданова, возвращенного из плена, обвиняют в боях на стороне ВСУ

Владимир Носов

Оставить комментарий