Уволенный главврач южноуральской больницы, в которой пациентку умыли тряпкой, отдавал контакты бизнес-партнерам своей семьи

7 ноября стало известно об увольнении Дениса Маханькова – главного врача Городской больницы №2 города Миасса Челябинской области. Причиной послужил скандал, когда в Сети было опубликовано видео, на котором сотрудница медицинского учреждения вытирает пациентке лицо половой тряпкой, измазанной фекалиями. Маханьков стал выгораживать своих подчиненных и пригрозил пожаловаться в прокуратуру на автора ролика. Из-за столь неадекватной реакции и было принято решение о его отставке.

Однако, как выяснилось, претензии к Маханькову на самом деле намного более шире. Для начала отметим, что он является представителем известной в Челябинской области династии врачей. Его отец Олег Маханьков много лет руководит Областной клинической больницей №3, расположенной в Челябинске. Она является крупнейшим медицинским учреждением в регионе.

Поскольку в здравоохранении крутятся большие деньги, само собой разумеется, что вокруг семьи Маханьковых образовался пул бизнес-партнеров, которые зарабатывают за счет государственных контрактов с медицинскими учреждениями, вероятно, «отстегивая» им за это определенный процент.

Как выяснилось, после того, как в 2010 году Денис Маханьков возглавил ГКБ №2, прямо на территории госучреждения «прописалось» ООО «Медицинский центр „Миасский”», учредителем которой является Андрей Кабанов – бизнесмен, близкий к медицинской династии Маханьковых. Его супруга Елена трудится в компании бухгалтером, а также является директором двух компаний – ООО «Март» и ООО «Актив». Учредителями первой является Кабанов и Маханькова Ольга Михайловна, второй на 99% владеет сам Олег Маханьков.

С 2013 по 2019 год ГКБ №2 заключила с ООО «Медицинский центр „Миасский”» 15 контрактов на сумму более 24 миллионов рублей, при этом в половине случаев организация выступала единственным поставщиком и выигрывала контракты по максимальной цене. Компания оказывала медицинскому учреждению услуги по сдаче в аренду оборудования и делала пациентам мультиспиральную компьютерную томографию.

Также Андрей Кабанов вместе с Артемом Арбузиным являются учредителями ООО НПЦ ДПО «Юнекомс», которая заключило с ГКБ №2 55 контрактов (общая сумма около 5 миллионов рублей) на повышение квалификации сотрудников медицинского учреждения.

По указанным фактам Министерство здравоохранения региона в настоящее время проводит проверку. Ситуацией заинтересовались и силовики.

Фото: u24.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

F-16 будут сбивать еще на подлете к Украине: в чем смысл ультиматума Польши

Владимир Носов

Украинские пленные осознанно умоляют не обменивать их

Владимир Носов

ВС РФ ликвидировали двух наемников ВСУ из Грузии, воевавших на Украине с 2014 года

Владимир Носов

Оставить комментарий