В Кузбассе застрелен бывший мэр Киселевска. Он сумел убить одного из нападавших. ВИДЕО

Следственный комитет возбудил уголовное дело после перестрелки на территории приусадебного участка многолетнего мэра города Киселевска Кемеровской области Сергея Лаврентьева, подавшего в отставку в прошлом году. Экс-чиновник убил одного из нападавших и получил смертельное ранение сам.

Все произошло вечером 31 октября. Жена Лаврентьева увидела на территории участка силуэты двух людей и свет от фонарика. Она сообщила об этом мужу. Экс-мэр вооружился охотничьим ружьем и вышел с дома, после чего с улицы послышалось несколько выстрелов. После того, как все стихло, женщина вышла во двор и увидело тело мужа, а рядом с ним – еще одного человека.

По предварительным данным, экс-чиновник успел застрелить одного из нападавших, но получил несколько пуль сам – в голову и живот. И тот, и другой скончались почти сразу же.

Теперь следствие будет выяснять мотивы преступников, попытается установить личность второго нападавшего, который сумел скрыться. Как говорится в сообщении Следственного комитета, все возможные версии произошедшего отрабатываются, включая попытку совершения разбойного нападения. Не исключается также предположение о том, что причиной совершенного преступления стали бизнес-интересы.

Между тем, по информации источника одного из местных изданий, на месте происшествия обнаружены несколько десятков гильз от пистолета-пулемета «Кедр» и от охотничьего ружья, из которого стрелял Лаврентьев. Кроме того, по его информации, с места убийства уехали как минимум пять автомобилей, а в розыск будут объявлены минимум пять человек. Их личности сейчас устанавливают.

Немаловажно, что пистолет-пулемет «Кедр», в основном, используют силовые структуры, а на черном рынке он встречается редко, поэтому использование данного оружие может говорить о том, что, во-первых, нападавший был профессиональным киллером, а, во-вторых, заказчик занимает высокое положение в криминальной иерархии.

59-летний Сергей Лаврентьев являлся главой Киселевского городского округа на протяжении 16 лет, покинув пост в прошлом году по собственному желанию.

Фото: sibdepo.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

У россиян, сбежавшие за границу могут изъять имущество

Владимир Носов

Баллотирующиеся в Мосгордуму коммунисты требуют отставки председателя столичного избиркома Горбунова

Владимир Носов

«Тут как в хорошем европейском зоопарке»

Владимир Носов

Оставить комментарий