Заксобрание Челябинской области смягчит антикоррупционное законодательство

31 октября состоится 50 заседание Законодательного Собрания Челябинской области. На повестке дня – принятие в третьем чтении изменений в закон «О противодействии коррупции в Челябинской области», направленных на смягчение его требований.

Документ предусматривает существенные «поблажки» для депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Им станет проще нарушать антикоррупционное законодательство (например, предоставляя некорректные или неполные сведения о доходах и имуществе). Также существенно снизится их ответственность за подобные проступки.

В настоящее время региональным законодательством не предусматривается иной меры наказания для муниципального депутата за невыполнение предъявленных к нему требований, кроме как прекращения полномочий. Депутаты Законодательного собрания хотят дать возможность нарушителям избежать лишения мандата.

В случае принятие проекта закона, народный избранник, который, к примеру, подал не соответствующую действительности декларацию о доходах и имуществе, сможет отделаться лишь предупреждением. Также в качестве наказания его смогут освобождать от занимаемой в представительном органе должности до окончания полномочий, накладывать запрет на занятие должностей в будущем.

Принимать решение о применении мер ответственности к депутату должна специальная комиссия, которая формируется самими же местными советами. Таким образом, судьба проштрафившегося народного избранника будет в руках его коллег. Стоит ли говорить, что в большинстве случаев они лояльно отнесутся к нарушителю.

Помимо смягчения ответственности, проект закона предусматривает упрощение требований к сдаваемым депутатами декларациям. Так, например, у тех из них, кто занял муниципальную должность на непостоянной основе, будет 4 месяца после избрания, чтобы подать документ. В текущей редакции декларацию необходимо предоставлять сразу же после избрания на должность.

Фото: zs74.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

18-летний студент-мошенник обокрал шестерых рязанских пенсионеров на ₽2,6 млн

Владимир Носов

Мужчина поругался с братом и забил его металлической трубой

Владимир Носов

Коллекторы и банки заявили об отказах должников платить по кредитам из-за эпидемии

Владимир Носов

Оставить комментарий