Свободу коррупционерам : абсурдные приговоры российских судей по делам о взятках и хищениях

Как приговоры российских судов играют на руку тем, кто считает, что коррупция в нашей стране неистребима.

Миллионы на онкобольных
Cудья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Александр Куликов. Председатель суда — Станислав Ушаков.
Судья Куликов рассматривал дело  бывшего губернатора ЕАО Александра Винникова, которого обвиняли в злоупотреблении полномочиями. По данным прокуратуры, Винников склонил главу управления здравоохранения региона к закупкам на фиктивных торгах медоборудования для онкодиспансера по завышенной стоимости. Ущерб бюджету составил свыше 24 млн рублей.
Экс-губернатору грозило наказание до  7 лет лишения свободы, обвинение запросило  4 года колонии, но судья решил иначе — 4 года условно. Александра Винникова освободили в зале суда. Вышестоящая инстанция отменила этот приговор, признав его незаконным и отправила дело на новое рассмотрение.
Должность для мошенника
Cудья Горно-Алтайского городского суда республики Алтай Марина Соколовская, она же исполняет обязанности председателя судебного органа.
Судья Соколовская рассматривала дело по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями бывшего мэра Горно-Алтайска  Виктора Облогина.  Бывший чиновник нанес своими действиями ущерб более чем на 125 млн рублей. Он похитил у города автомобиль стоимостью более 1,5 млн рублей и незаконно изъял из казны 17 млн рублей. Еще 107 млнгородской бюджет потерял из-за гарантий мэра управляющей компании, не исполнившей свои обязательства. 
Максимальное наказание за подобные деяния — до 10 лет колонии, но экс-мэр остался на свободе — его приговорили к 2 годам условно. Кстати, еще до вынесения приговора  глава Республики Алтай Олег Хорохординназначил Облогина на должность советника по крупным инвестиционным проектам.
Цеховая солидарность 
Cудья Ростовского областного суда Герман Жильцов. Председатель суда — Елена Золотарева. 
К Герману Жильцову попало дело его коллеги — мирового судьи Новошахтинска Сергея Мазурова. Служителя Фемиды обвинили в посредничестве во взятке. Он попался с поличным при получении 100 тыс. рублей, которые должен был передать начальнику следственного отдела ОМВД по Новошахтинску за закрытие уголовного дела.
Мазурову грозило до 7 лет колонии и штраф до тридцатикратной суммы взятки. Но его коллега Жильцов проявил милосердие и дал 2 года условного наказания. Позднее Верховный суд снизил срок коррупционеру Мазурову еще на полгода. 


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Рязанцам напомнили о трех самых распространенных схемах мобильного мошенничества

Владимир Носов

«Это деньги РЖД и мафии. Мало никому не покажется»

Владимир Носов

Скандальный «чудик» Владимир Барцакин чистит интернет и провоцирует СМИ на новые расследования

Владимир Носов

Оставить комментарий