Руководство подмосковного колледжа игнорировало угрозы студента, задержанного за подготовку массового убийства однокурсников

24 октября сотрудники Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел задержали 18-летнего Бориса Банина – студента третьего курса Луховицкого аграрно-промышленного техникума. Он хотел устроить так называемый «шуттинг» в своем учебном заведении. Для этого у него уже все было готово: и огнестрельное оружие, и взрывчатка.

Массовое убийство парень намеревался совершить 29 октября, во время занятий. Ранее у Банина была обнаружена тетрадь, в которую были записаны имена тех, с кем он хотел бы расправиться. Среди них – его однокурсники, а также преподаватель.

Между тем, как пишет Baza, поведение Банина вызывало опасение у других учащихся и сотрудников колледжа с того самого момента, как он туда поступил. Парень прямо во время занятий просматривал видеозаписи, на которых людям отрезают конечности или убивают, а также увлекался оружием, и, по словам его преподавателя, высказывал намерение отправиться воевать в Сирию на стороне запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Кроме того, он неоднократно озвучивал угрозы расправы, а однажды бросил шумовую гранату в одну из комнат общежития, в результате чего несколько студентов получили ушибы и контузии.

Множество раз на Банина жаловались руководству учебного заведения, однако оно никак не реагировало, отчислять его не желало. Не принимали меры и правоохранительные органы несмотря на то, что парень совершал противоправные действия. Его даже не поставили на специальный учет.

К счастью, силовики успели задержать студента за 5 дней до даты, на которую была назначена расправа. В его комнате в общежитии обнаружили пистолет Макарова, а в квартире бабушки – травматический пистолет, а также бутылку с неизвестной жидкостью. В настоящее время Банин арестован.

Фото: Борис Банин, vk.com


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Подробности смертельной аварии с участием грузовика на пункте оплаты проезда

Владимир Носов

До конца лета приставы и сотрудники МЧС будут ловить должников в Волхове

Владимир Носов

Взлет и падение «Спортмастера»

Оставить комментарий