ФСБ получит право отключать связь со странами для борьбы с телефонным терроризмом

Федеральной службе безопасности хотят предоставить право на полгода блокировать трафик в направлении определенных стран в том случае, если с их территории будут поступать звонки с ложными сообщениями о террористических актах. Об этом пишет РБК, ссылаясь на источники.

Известно, что законопроект, предусматривающий наделение спецслужбы данными полномочиями, уже разработан по поручению Совета безопасности России. Он направлен на борьбу с так называемым «телефонным терроризмом».

Исполнением поручения Совета безопасности занимается межведомственная рабочая группа по регулированию пропуска голосового трафика и борьбе с мошенническими действиями. В нее входят представители 12-го Центра ФСБ, Минкомсвязи, Роскомнадзора, Федеральной антимонопольной службы, а также крупнейших операторов сотовой связи и аналитического центра «Форум». Ожидается, что до конца года они доработают документ. В нынешнем его варианте не указывается, какие конкретно данные сможет блокировать ФСБ.

Источник РБК рассказал, что, как предполагается разработчиками законопроекта, оператор в случае поступления требования ФСБ обязан будет подвергнуть блокировке и голосовую связь, и передачу данных в направлении определенной страны или другого оператора связи. Во втором случае речь, вероятнее всего, идет об ограничении связи по СМС.

Напомним, в конце 2017 года глава государства Владимир Путин завизировал закон, предполагающий ужесточение наказания по уголовной статье за «телефонный терроризм». Отныне осужденные за данное преступление могут «присесть» на срок до десяти лет. Между тем, данная мера не очень помогла: в начале нынешнего года по стране прокатилась очередная волна ложных сообщений о минировании.

Фото: depositphotos/agnormark.gmail.com


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Супруга оппозиционного политика Гудкова пожаловалась на прослушку и атаку телефонных спамеров

Владимир Носов

В Сбербанке произошла масштабная утечка: данные о владельцах 60 млн кредитных карт оказались на черном рынке

Владимир Носов

Строили-строили и не построили

Владимир Носов

Оставить комментарий