Часть российских фильмов, на которые из бюджета были выделены сотни миллионов, провалились в прокате

Начиная с 2015 года государство не смогло окупить затраты на производство трети отечественных кинокартин. Это следует из сведений по государственной поддержке российского кинематографа, которые впервые обнародовали Министерство культуры и Фонд кино.

За почти пять лет из бюджета были выделены средства на съемки 38 фильмов. На каждый из них в среднем давали по сотне миллионов рублей. В результате 14 картин провалились в прокате, не сумев собрать даже той суммы, которая была вложена государством

Одну из самых заметных неудач потерпел военно-приключенческий боевик «Семь пар нечистых», снятый «Мосфильмом» и продюсером Вадимом Абдрашитовым. Из бюджета на его производство было выделено 119 миллионов рублей, однако в 2018 году, выйдя на экраны, картина собрался мизерную сумму – меньше одного миллиона рублей. Не меньший провал – у мультфильма «Баба Яга. Начало» от Art Pictures и Glukoza Production. Государство безвозмездно поддержало его на сумму в размере 138 миллионов рублей. В итоге сборы составили всего лишь 1,3 миллиона рублей.

Ненамного более успешна была комедия «Невидимки» от продюсеров Рената Давлетьярова и Александра Котелевского. Бюджетные затраты составили 107 миллионов рублей, а соборы – 20 миллионов рублей.

Также не окупила затраты патриотическая комедия «Крымский мост. Сделано с любовью!». Ее сценаристом выступила главный редактор государственного пропагандистского телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, а режиссером – ее супруг Тигран Кеосаян. Картину активно рекламировали на федеральных телеканалах, однако при бюджетных затратах в размере 100 миллионов она собрала лишь 70 миллионов рублей.

Фото: filmmakingstuff.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Мошенники начали использовать для обмана видеосвязь

Росавиация продлила запрет на полеты в 11 российских аэропортов

Владимир Носов

В России выявили рекордное за 10 лет число преступников-пенсионеров

Владимир Носов

Оставить комментарий