Суд признал законным возбуждение уголовного дела об экстремизме в отношении шамана Габышева, который шел в Москву изгонять Путина

Возбуждение уголовного дела об экстремизме в отношении якутского шамана Александра Габышева правомерно. К такому выводу пришел Якутский городской суд, рассмотрев жалобу стороны защиты, сообщает «МБХ медиа».

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников рассказал, на каких основаниях адвокат Габышева пытался оспорить постановление о возбуждении уголовного дела. Дело в том, что следствие допустило нарушения процессуального характера. Во-первых, производство было открыто не в том регионе; во-вторых, были нарушены сроки.

По словам Прянишникова, материал по делу был собран еще в начале июня и до поры до времени его решили «попридержать», что не соответствует букве закона.

Между тем, отказ судьи в отмене постановления был мотивирован тем, что на момент возбуждения уголовного дела было неизвестно, в каком регионе Габышев находился в момент совершения преступления.

Ранее независимая психологическая экспертиза установила, что Александр Габышев не опасен для общества. В заключении говорится о том, что в основе рекомендации поместить шамана на принудительное лечение лежат не столько конкретные его действия и заявления, сколько масштабный общественный резонанс, который он ими вызвал. Эксперты не обнаружили признаков того, что Габышев может причинить вред себе или окружающим.

Напомним, в сентябре стало известно о том, что Александра Габышева, который объявил себя шаманом-воином и вместе со своими единомышленниками много месяцев шел в Москву, чтобы провести обряд изгнания из Кремля президента Владимира Путина, направили на обследование в психиатрическую больницу. Также его собираются судить за экстремизм и призывы к свержению власти.

Фото: kolybanov.livejournal.com


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества через СБП

Владимир Носов

Придыбайло показал нового главкома ВСУ Сырского на банкете по случаю Дня России

Владимир Носов

Фотографию Анатолия Чепиги, отравившего Скрипалей, нашли на сайте Минобороны

Владимир Носов

Оставить комментарий