Полиция возбудила уголовное дело о хищении средств из гранта на 24 млн в крупном челябинском вузе

Отдел полиции «Северо-Западный» возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере при освоении Челябинским государственным университетом внушительного гранта на научную деятельность. Интересно, что 24 миллионов бюджетных рублей распределял нынешний ректор высшего образовательного учреждения Сергей Таскаев. Ранее он занимал должность декана физического факультета, а ЧелГУ официально возглавил буквально месяц назад.

Грант был выделен в 2015 году Российским научным фондом на изучение влияния интенсивной пластической деформации и термических воздействий на формирование основных магнитных параметров перспективных магнитных материалов. Над исследованием, помимо сотрудников ЧелГУ, работали также специалисты из Москвы, Твери, даже из Германии, с которыми заключились гражданско-правовые или трудовые договоры.

Правоохранители выявили факты фальсификации подписей в договорах, актах сдачи-приемки работ и иной документации, относящейся к освоению гранта. Также установлено, что работы принимались без проверки их фактического выполнения. Кроме того, часть работ могла быть оплачена дважды.

Отметим, что ректор Сергей Таскаев, будучи руководителем научной группы, определял размер вознаграждений для каждого ученого. Также именно он подписывал основные документы по проекту.

Известно, что о возможном хищении сообщил силовикам еще в 2016 году один из уже бывших проректоров вуза. По какой-то причине именно сейчас материалам решили дать ход.

Фото: 1obl.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Белгородский школьник рассказал, как спас 9-месячную сестренку при обстреле ВСУ

Владимир Носов

Reuters: поставки газа по «Северному потоку – 1» возобновят в срок, но в меньшем объеме

«Планируется заявить ходатайство об истребовании информации со счетов»

Владимир Носов

Оставить комментарий