Россия полностью отказалась от аналогового телевидения

Сегодня, 14 октября, в 21 регионах заключительной четвертой волны, в числе которых – Челябинская область, произошло отключение аналогового телевидения. Сигнал к полному переходу страны на цифровое вещание символическим нажатием кнопки дал российский космонавт Александр Скворцов, находящийся на Международной космической станции (МКС). Трансляция этого момента шла в Центре управления полетами (ЦУП).

В церемонии также участвовали генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко и глава Центра цифрового развития «Роскосмоса» Константин Шадрин.

Отказаться от аналогового телевизионного вещания было решено еще десять лет назад, когда была принята федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы». В течении всего этого времени в стране создавалась инфраструктура для перехода на «цифру».

Ранее планировалось отключить аналоговое телевидение в самом начале нынешнего года, однако эксперты и правительство притормозили процесс, так как в тот момент был слишком высок процент телевизоров, технические характеристики которых позволяют принимать лишь аналоговый сигнал. Из-за этого было принято решение сделать отказ от старого типа вещания поэтапным, а не единовременным, как планировалось ранее. В качестве пилотного региона была выбрана Тверская область. Там цифровое вещание стартовало еще в ноябре прошлого года, а аналоговое было прекращено в первых числах декабря.

Фото: сысола-адм.рф


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«Дрым — щенок»

Владимир Носов

Козицын Андрей Анатольевич и УГМК Холдинг познают гнев Путина? 794 работника птицефабрики пожаловались президенту

Александр Крючков

ПВО Польши не стали сбивать русскую ракету, которая «ушла» на Львов

Владимир Носов

Оставить комментарий