Мошенники начали обзванивать владельцев карт «Сбербанка», данные которых «слили» в Сеть

На прошлой неделе стало известно о масштабной утечке базы данных владельцев карт «Сбербанка». Злоумышленники пытаются продать персональную информацию через специализированные форумы. Согласно заявлению продавцов, у них имеется 60 миллионов учетных записей клиентов.

Между тем, ранее в «Сбербанке» сообщили, что вычислили сотрудника, который «слил» информацию и отметили, что утечке подверглись данные лишь о нескольких сотнях банковских картах. Однако вечером 7 октября банк вынужден был признать, что речь идет о 5 тысячах учетных записей, поскольку в открытом доступе продолжили появляться другие фрагменты базы данных.

Как сообщает «Коммерсант», одна из опубликованных баз имеет 1999 строк. 1709 строк из них относятся к действующим картам, еще 290 – к закрытым. Между тем, ранее в «Сбербанке» заявляли, что утечке подверглись в основном те учетные записи, которые являются устаревшими и неактивными.

Во всех фрагментах базы данных, оказавшихся в Сети, указаны полные персональные данные пользователей банковских услуг, подробная финансовая информация о кредитной карте и произведенных с ней операциях, однако в ней отсутствуют CVV/СVC-коды, кодовые слова и пин-коды карт.

Журналисты газеты «Ведомости» нашли контакты нескольких человек, чьи данные фигурируют в опубликованных таблицах, и пообщались с ними. Выяснилось, что за последние сутки некоторым из них звонили злоумышленники и пытались выманить CVV/CVC-код. Таким образом, для клиентов «Сбербанка» из-за утечки возникает реальная угроза стать жертвой мошенников.

Фото: vk.com


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Военкор Коц назвал странным ажиотаж вокруг применения ВС РФ ракет из Северной Кореи

Владимир Носов

Скончался руководитель Главного управления Генштаба Минобороны Игорь Коробов

Владимир Носов

Дело МН 17

Оставить комментарий