«Сбербанк» вычислил сотрудника, «слившего» персональные данные клиентов

Службе безопасности «Сбербанка» удалось вычислить сотрудника, который виновен в недавней утечке персональных данных владельцев кредитных карт. Сообщается, что им оказался молодой руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений финансовой организации.

В банке рассказали, что 28-летний мужчина по служебной необходимости имел доступ к базам данных и предпринял попытку похитить информацию для того, чтобы в последующем использовать ее в корыстных интересах.

Все необходимые улики, указывающие на вину руководителя, были собраны и задокументированы. Он уже признался в том, что совершил преступление. В настоящее время с сотрудником осуществляют процессуальные действия силовики.

В связи с произошедшим президент «Сбербанка» Герман Греф уже принес официальные извинения от себя лично и всей команды. Он отметил, что утечка заставила руководство банка сделать серьезные выводы. Греф пообещал, что в ближайшей перспективе контроль за сотрудниками, имеющими доступ к базам данных, будет усилен.

Между тем, в «Сбербанке» утверждают, что в руках злоумышленников оказались данные не о 60 миллионах «кредиток», а всего лишь о нескольких сотнях. Также отмечается, что утечка не поставила под угрозу сохранность средств клиентов.

Напомним, информация о продаже актуальной базы данных крупнейшего банка на прошлой неделе появилась на специализированном форуме, который попал под блокировку Роскомнадзора. В качестве подтверждения подлинности продавец предлагал выслать потенциальным приобретателям пробный фрагмент базы из 200 строк с данными 200 клиентов из разных населенных пунктов, которые находятся на зоне обслуживания Уральского территориального банка Сбербанка. В представленных «пробниках» содержались все персональные данные пользователей банковских услуг, подробная финансовая информация о кредитных картах и произведенных с них операциях.

Фото: vladtime.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Французские дворцы русских господ

Владимир Носов

Алексей Солдатов сдал адреса и пароли

Владимир Носов

С гей-лобби сбросили одеяло

Владимир Носов

Оставить комментарий