Сын Матвиенко купил особняк на берегу Финского залива, который изначально строился его же фирмой как «санаторий». ФОТО

Не так давно сын спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей приобрел в личную собственность огромный участок с шикарным особняком на берегу Финского залива. Между тем, под его контроль он перешел значительно раньше. На этом месте его фирма якобы намеревалась возвести «гостиничный и оздоровительный комплекс». Об этом говорится в очередном расследовании Baza.

История началась в 2007 году, когда Валентина Матвиенко, будучи губернатором Санкт-Петербурга, отдала в аренду компании «Версия», принадлежащей ее сыну, 20 га дорогостоящей земли в том месте, которое еще называют «Барвиха по-питерски». Предполагалось, что компания возведет на участке санаторий, который будет представлять из себя комплекс из 25 коттеджей в стиле классической северояпонской архитектуры.

Однако «Версия» построила на берегу Финского залива один особняк, назвала его «гостиничным и оздоровительным комплексом» и на этом все. Обещанных коттеджей в японском стиле более чем за десять лет так и не появилось.

После этого фирма решила выкупить участок у города по льготной цене – за 25% от кадастровой стоимости, сославшись на то, что уже построило на нем здание. Комитет по управлению городским имуществом поначалу этой идее воспротивился, но затем Матвиенко (которая к тому времени уже ушла с Совет Федерации), по всей видимости, «порешала вопрос», и участок был продан. 20 га леса фирма Сергея Матвиенко купила за 166 миллионов рублей при рыночной стоимости не менее 1,5 миллиарда рублей.

После этого участок был разделен на три части, которые сын спикера Совета Федерации по очереди приобрел в личную собственность у «Версии». Последний из них он купил в мае 2019 и теперь счастливо проживает в особняке на огромной площади. Все это досталось ему почти даром.

Фото: Baza.io


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Ни синицы в руке, ни журавля в небе

На фоне обнадеживающего заявления МИД РФ по поводу войны с Украиной курс рубля резко вырос по отношению к доллару и евро

Владимир Носов

Филиппинский узник из России

Владимир Носов

Оставить комментарий