Полицейских защитят от клеветы в интернете

МВД России разместило на портале проектов нормативно-правовых актов уведомление о подготовке изменений в закон «О полиции», которые предусматривают административную ответственность за оскорбления сотрудников ведомства в интернете, передает ТАСС.

В министерстве предлагают административно наказывать юридических и физических лиц, а также сотрудников правоохранительных органов за распространение информации, «выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации».
Ведомство полагает, что такие изменения необходимы, чтобы защитить «неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции» от распространения в интернете «сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России».
«Проект федерального закона разработан во исполнение поручения министра внутренних дел России Владимира Колокольцева», — сказано в пояснительной записке. При этом, однако, там не указывается, как именно предполагается защищать полицейских от клеветы, распространяемой через интернет.
В записке также отмечается, что новый законопроект должен будет принят в дополнение к принятым ранее поправкам в Кодекс об административных правонарушениях и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые ужесточают ответственность за распространения клеветнической информации и создают правовую возможность для ограничения доступа к ней.
Авторы законопроекта рассчитывают, что изменения вступят в силу к январю 2020 года.
В настоящее время в России действует закон о наказании за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к госсимволам и органам власти РФ. Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2019 года.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Сын Жириновского не задекларировал собственность жены почти на миллиард рублей

Владимир Носов

Юрию Тузову вернули обвинение

Хакера Тюрина довели до признания

Владимир Носов

Оставить комментарий