В рамках дедолларизации для вкладов в иностранной валюте введут отрицательные ставки

Государственная Дума вскоре начнет рассматривать законопроект, предполагающий установление отрицательных ставок по вкладам россиян в валюте других государств. Данная инициатива была выдвинута в рамках курса российских властей на так называемую дедолларизацию.

Как сообщил газете «Известия» руководитель комитета нижней палаты российского парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков, обсуждение законопроекта начнется уже в следующем месяце. По его словам, документ будет касаться депозитов во всех иностранных денежных единицах.

За введение отрицательных ставок по валютным вкладам активно выступает Центральный банк России. Также данная инициатива нашла поддержку в Министерстве финансов. Как заявила руководитель департамента финансовой стабильности Центрального банка Елизавета Данилова, в настоящее время все больше граждан страны принимают решение хранить сбережения в валюте. В свою очередь, банковским организациям приходится размещать ее за рубежом, что для них крайне невыгодно.

В свою очередь, закон не разрешает российским банкам устанавливать отрицательные ставки на вклады клиентов в валюте. Для того, чтобы дать им такую возможность, и необходимо принятие законопроекта.

Отметим, что, как показывает статистика, доля вкладов россиян в заграничной валюте постоянно увеличивается с начала нынешнего года. В настоящий момент она достигла рекордного за последние четыре года значения – 95,5 миллиардов рублей.

Фото: neftegaz.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В список самых криминальных городов Европы попали Днепропетровск и Одесса

Владимир Носов

Памятник дружинам Александра Невского в Пскове потихоньку распиливают на металлолом

Подозреваемый в убийстве вора в законе Япончика, арестован спустя 11 лет

Владимир Носов

Оставить комментарий