Комбинат олигарха Аристова вновь проигнорировал предписание Росприроднадзора и продолжает травить челябинцев

Челябинский электрометаллургический комбинат, принадлежащий олигарху, лидеру околокриминальной группировки Калининская семья Александру Аристову и его компаньону Юрию Антипову, в очередной раз проигнорировал предписание регионального управления Росприроднадзора о том, чтобы начать рекультивацию 15 миллионов тонн шлакоотвалов, расположенных на промплощадке предприятия.

От производственных отходов, занимающих 500 тысяч квадратных метров земли, страдает и окружающая среда, и здоровье жителей Челябинска: в воздух поднимается вредная пыль, отравляются подземные воды.

Первое предписание провести инвентаризацию, разработать проект и начать рекультивацию шлакоотвалов Росприроднадзор выдал ЧЭМК еще в 2016 году. Чтобы протянуть время и измотать чиновников, собственники предприятия решили обжаловать данное требование. В результате суды всех инстанций подтвердили законность предписания. Однако Аристов и его партнер все равно решили его не исполнять. За это предприятию назначили мизерный штраф – 50 тысяч рублей.

Теперь история вновь повторилась. В августе нынешнего года Росприроднадзор выдал повторное предписание, которое было вновь обжаловано в суде и признано законным. Недавно ведомство проверило его исполнение и убедилось, что требование продолжает игнорироваться. В отношении предприятия было возбуждено очередное административное производство и передано в суд. Можно предположить, что и в этот раз ЧЭМК без проблем заплатит очередной смехотворный штраф и продолжит травить челябинцев.

Фото: Коммерсант


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Найден ещё один российский полковник-миллиардер

Владимир Носов

Фонд дочери Путина приобрел долю в компании, которая будет производить протеин из метана при помощи бактерий

Владимир Носов

Губернатора Иркутской области заставляют покинуть пост, угрожая уголовным делом против сына

Владимир Носов

Оставить комментарий