Участие смотрящих в похоронах Сталина

Во время похорон Иосифа Сталина, в столицу прибыли миллионы россиян со всей необъятной территории России. Массовые шествия к Дому Союзов, где проходило прощание с Великим вождем, не обходились без давок, в которых погибали сотни людей. Люди шли как зомбированные, не видя упавших, и шагая в буквальном смысле по телам, не обращая на это внимания. Кто-то высказывал мысль, что покинув этот мир, Сталин даже после смерти обрек людей на гибель.

Правоохранительные органы и армия не могли обеспечить порядок. В разных уголках Москвы то и дело вспыхивали потасовки. Приезжие провинциалы, не знавшие город, собирались в толпу и шли по улицам в поисках места прощания со Сталиным. Но как бы это ни было удивительно, в день погребения, неожиданно весь город был зачищен от трупов, несмотря на то, что морги были переполнены. Тела просто вывозили в кузовах грузовиков за город, где складывали в одну кучу.

Похороны Сталина

По некоторым данным, к быстрой зачистке территории приложили свои руки не только сотрудники НКВД, но и смотрящие от криминального мира за Москвой. К ним силовиков вынудило обратиться обстоятельство того, что без помощи блатных не удавалось навести порядок в буквальном и переносном смысле. Первые грузовики не могли проехать к местам, где происходили самые массовые давки, из-за обилия людей. Поговаривали, что именно подчиненные криминальных деятелей вытаскивали тела из толпы, и грузили их в кузова машин. Так продолжалось несколько часов днем 7 марта 1953 года, пока вся страна прощалась со Сталиным.

Похороны Сталина

Так как дело было особенным, НКВД допустило криминальный элемент и к непосредственному вывозу тел за город. Смотрящие привлекали к «черной» работе бывших уголовников. Вот только неизвестно, что именно получили за свою помощь блатные. Учитывая то, что один из авторитетов Василий Червон буквально через несколько дней будет расстрелян среди дня на улице Москвы, чекисты позаботились о зачистке непосредственных участников тех событий.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В Дагестанской колонии предотвратили бунт

Владимир Носов

Армянский смотрящий из Грузии вор в законе Эдуард Асатрян

Владимир Носов

Раскрыт возможный мотив убийства Абхазских воров в законе

Оставить комментарий