Вооруженные автоматами силовики провели спецоперацию по задержанию якутского шамана, который шел в Москву изгонять Путина. ВИДЕО

Путешествие якутского шамана Александра Габышева, полгода шедшего в Москву пешком, чтобы изгнать из Кремля президента Владимира Путина, прервали силовики. Вооруженные автоматами и дубинками оперативники провели целую спецоперацию по его задержанию.

Сообщается, что путь мужчины и тех, кто его сопровождал, прервался на границе Бурятии с Иркутской областью, где они остановились для ночлега. Для задержания «особо опасного» для основ государственного строя элемента прибыли целых два автобуса с полицейскими в полном обмундировании.

По словам очевидцев, силовики окружили лагерь, ворвались в палатку шамана, вытащили его, положили на землю, а затем поволокли в машину. При этом все делалось молча, никаких комментариев полицейские не давали, документов не предоставляли.

Источники журналистов сообщают, что в отношении Габышева может быть возбуждено уголовное дело об организации экстремистского сообщества (статья 282.1 Уголовного кодекса РФ). Согласно сообщению на сайте МВД Бурятии, мужчина был объявлен в розыск за совершение преступления на территории Республики Саха, в связи с чем и произошло задержание. Его намереваются привезти в Якутск для проведения следственных действий.

Напомним, якутский шаман Александр Габышев объявил о начале похода в Москву шесть месяцев назад. Он считает президента Владимира Путина порождением темных сил. Своей миссией он провозгласил его изгнание.

Фото: ru.krymr.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Нидерланды не будут выполнять требование об оплате российского газа в рублях

Удачливый мошенник Глеб Мишин и его IT-гарем

Александр Крючков

ВКС России нанесли бомбовые удары по позициям ВСУ в Харькове и окрестностях

Владимир Носов

Оставить комментарий