Оперативник ФСБ впервые в России получил реальный срок за пытки

В Санкт-Петербурге вынесли беспрецедентный приговор в отношении оперативника ФСБ. Чекист получил реальный срок за пытки задержанного, тогда как ранее в подобных случаях не удавалось добиться для преступника по-настоящему серьезного наказания.

«Гарнизонный военный суд Петербурга в пятницу впервые в России отправил в колонию сотрудника ФСБ за пытки», — сообщили в пятницу «Открытые медиа».
Осужденным стал бывший оперативник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Илья Кирсанов. Его признали виновным в превышении должностных полномочий «с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий». По этой статье практически всегда квалифицируются действия «мучителей в погонах», но, в основном, сотрудников полиции, так как подчиненные Александра Бортникова до скамьи подсудимых по таким делам еще не добирались.
Потерпевшим по уголовному делу стал бизнесмен Игорь Саликов. В мае прошлого года чекисты проводили обыск у него дома в поселке Огоньки под Выборгом. Во время обыска Кирсанов надел на хозяина дома наручники, положил его на пол и буквально вбил ему в анальное отверстие ствол найденного в доме охотничьего карабина «Тигр». Этот удар привел к разрыву прямой кишки и мочевого пузыря у потерпевшего, который там же стал истекать кровью.
Мужчину также пытали электрошокером. После этого Саликов перенес восемь операций на органах брюшной полости.
Прокурор запросил для подсудимого четыре с половиной года колонии, но суд ограничился четырьмя годами и обязал преступника выплатить потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации. Подсудимый своей вины не признал, заявив, что потерпевший сам себя покалечил.
Тем временем Игорь Саликов находится в СИЗО по обвинению в насильственных действиях сексуального характера. Свою вину он отрицает.
Осуждение сотрудника ФСБ станет уроком для других силовиков, склонных истязать задержанных, надеется адвокат потерпевшего.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Пушилин поблагодарил армию и президента РФ Путина за освобождение Авдеевки

Владимир Носов

«Нашу Грету» в Италии ждут партнеры по Роснано и шикарная вилла

Владимир Носов

В Москве детский медцентр потратит 1 млн рублей на приобретение пятиметрового иконостаса

Владимир Носов

Оставить комментарий