«Дело Круга» списали в архив

После слушаний к двум пожизненным срокам Агеева добавится новый. А вот сидеть за нападение на Круга он не будет. Следствие, расценив его роль в преступлении как покушение на кражу (статьи 30 и 158 УК РФ), вынесло постановление об отказе в возбуждении дела в связи с истечением срока давности. Поскольку второй участник нападения на шансонье  — Дмитрий Веселов — мертв, дело Круга скоро отправят в архив.

По версии Агеева, его и Весела 30 июня 2002 года вызвал к себе авторитет Александр Костенко (Лом) и приказал пробраться в  коттедж Круга и вынести оттуда что-нибудь ценное, лучше, если это будет предметы антиквариата. Лом считал себя одним из главных мафиози в Тверском регионе, ему не нравилось, что шансонье более близко общается не с ним, а с «вором в законе» Александром Северовым (Саша Север). Лом рассчитывал, что после кражи Круг обратится к нему,  а он вернет шансонье вещи — мол, нашел и наказал воров. Круг будет обязан Костенко и примет его расположение. Лом назвал Агееву и Веселову время, когда Круга и его близких не будет дома: 30 июня они планируют праздновать День города и смотреть ночной салют.

Как рассказал на допросе Агеев, он с напарником проник в коттедж, сделать это не составило труда — калитка и «задняя» дверь дома были открыты. Теща певца вышла погулять, не заперев их. Сама она жила не в особняке Круга, а в отдельном домике, построенном  на этом же участке. Агеев и Веселов, проникнув в помещение, решили начать осмотр с последнего, третьего этажа. Однако после того, как они туда поднялись, неожиданно вернулся Круг с семьей. Позже выяснилось, что шансонье, слишком хорошо посидевший с друзьями на праздновании, решил уехать домой, не дожидаясь салюта.

Александр Агеев — киллер из банды «Тверские волки»

Бандиты спрятались на последнем этаже здания, надеясь скрыться, когда все уснут. Но неожиданно наверх поднялась теща певца. Ее попытались связать, однако женщина стала сопротивляться. Веселов, достав из-за пояса пистолет ТТ с глушителем, рукояткой ударил ее по голове. Но вдруг раздались крики — супруга Круга Ирина тоже обнаружила присутствие незнакомцев. Преступники бросились к лестнице, по которой наверх как раз спешил сам шансонье. Агеев полагает: отойди Круг в сторону, все бы закончилось без жертв. Но находившийся навеселе певец накинулся на Веселова, сжимавшего в руке пистолет. Весел, ранее профессионально занимавшийся борьбой, попытался отодвинуть Круга, но тот был гораздо больше и тяжелее преступника. Во время схватки Веселов произвел два выстрела. После этого нападавшие скрылись. Шансонье скончался в больнице от полученных ранений.

Убийство Круга вызвало большой шум в криминальных кругах Тверской области. В частности, злоумышленников искали Саша Север и другие мафиози. Агееву, можно сказать, повезло. В феврале 2003 года он был арестован за различные убийства. Уже вдогонку в тюрьму пришла «малява» от Севера о том, что Агеев  —  нехороший человек, с ним надо поступить соответствующе. В переводе с уголовного это означает, что Агеева необходимо убить. Поэтому в СИЗО, где содержался киллер до приговора, были усилены меры безопасности.

Что касается Веселова, то в 2003 году он был убит одним из ближайших сподвижников Лома — Александром Осиповым (Волк младший). Осипов дал показания, будто ранее не знал, кто убил шансонье, дружил с ним, поэтому, когда правда открылась, не выдержал и застрелил Веселова.

Однако у сыщиков есть альтернативная версия. Они не исключают, что именно Осипов и предложил Лому план с кражей из дома шансонье. Когда же в криминальных кругах Твери пошли слухи о причастности группировки к убийству, Волк младший решил замести следы, устранив Весела. Однако доказать этого уже нельзя.

Александр Горячев


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

С начала пандемии COVID-19 доходы 99% населения мира снизились, а состояние десяти богатейших людей выросло в два раза

Владимир Носов

Прокуратура собирается обжаловать прекращение дела об оскорблении ребенка за символику Z

Владимир Носов

Политологи: эпидемия коронавируса может обрушить явку на голосование по Конституции

Владимир Носов

Оставить комментарий