Вор в законе Константин Коберидзе — Кока

Вор в законе Константин Коберидзе — Кока (фото: Прайм Крайм)

Вор в законе Константин Коберидзе имел непререкаемый авторитет в криминальном мире. Даже с началом девяностых годов, он не отступил от воровских идей, практически половину жизни проведя в местах заключения. Он принял новые «правила» игры, когда вчерашние уголовники стали заниматься рэкетом, не осуждая это дело, но и не особо стремясь в этот криминальный бизнес.

Константин Коберидзе

Коберидзе Константин Константинович родился 14 января 1948 года в Москве. На дворе стояли тяжелейшие послевоенные годы. Семья Коберидзе не отличалась доходами от других московских жителей. Дети с малых лет привлекались для различных работ. Однако Константин не особо желал помогать. По крайней мере физическая работа не прельщала его, поэтому он быстро освоился в среде воров-карманников, которых было много в каждом районе столицы. Каждый выживал как мог, и Коберидзе начал совершать кражи. Сперва тащил мелочь из карманов москвичей, а затем вместе с подельниками совершал кражи государственного имущества. На таком тяжком преступлении его и поймали сотрудники милиции. В итоге парня приговорили к длительному заключению.

Во время этого срока, ставшему длиною в «жизнь», Константин Коберидзе получил прозвище Кока, и уважение среди арестантов. Этапами он исколесил практически весь Советский Союз. И в каждой колонии поддерживал воровской «ход».

Второй слева: вор в законе Константин Коберидзе — Кока

В 1967 году Кока оказался в тюрьме «Ортачала» в Тбилиси. Здесь уже в те годы было жесткое отношение администрации к заключенным, придерживающихся воровских понятий. Но Константин Коберидзе доказал уголовному братству, что он волевой и справедливый арестант. В течении восьми лет Кока был смотрящим за несколькими бараками. В итоге его заслуги перед уголовниками были по достоинству оценены, и в этой же тюрьме его короновали в законные воры в 1978 году. Пробыв в заточении 13 лет, Кока освободился в 1980 году, чтобы меньше чем через год снова вернуться в тюрьму за воровство.

Смотрящий за Тобольской «крыткой»

Константин Коберидзе уже в статусе вора в законе отправился по этапу в Тобольскую тюрьму. Здесь всегда было много законников, которые объединялись в кланы, враждующие между собой. Харизматичный Кока сразу оценил положение дел в тюрьме и выбрал для себя союзников с той стороны, которая была ближе к его понятиям о справедливости. Он принимал участие в конфликте между ворами новой формации и старой, поддерживая последних. В итоге именно Коберидзе стал одним из главенствующих смотрящих в Тобольской «крытке». Его авторитет признали даже такие законники, находящиеся с ним в зоне по разные «баррикады», как Паата Большой, Паата Маленький, Вахтанг Кокиня, Отар Кривой, Зури и Володя Чиня. Не говоря уже о «старой» воровской школе. Здесь Кока вместе с Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) короновал известного в дальнейшем Дальневосточного смотрящего Евгения Васина (Джем).

Слева воры в законе: 2) Нодар Фаризян (Ноно), 3) Евгений Васин (Джем), 4) Константин Коберидзе (Кока)

Вообще при Коберидзе, в Тобольской тюрьме многое решалось не силой, а на словах. Сюда попадали отпетые уголовники и влиятельные законники. Но все они уважали решения Коки, который провел в Тобольской зоне 6 лет.

Воровской патриарх

Освободившись в 1986 году, Константин Коберидзе уехал в Москву, где участвовал практически во всех значимых воровских сходках. Но часто бывал и на Дальнем Востоке, где у него за время отсидки в Тобольской тюрьме, было много настоящих друзей. Здесь же он принимал непосредственное участие в коронации новых воров, таких, как: Эдуард Сахнов (Сахно), Виталий Турбин (Турбинка) и Станислав Кулеш (Косяк), став их крестным «отцом».

Коку считали настоящей «иконой» воровского мира, ставя в один ранг с такими легендарными ворами, как Вася Бриллиант и Вася Корж. Несмотря на новое экономическое время и сращение криминального мира с бизнесом, Константин Коберидзе всегда жил по воровским понятиям. Он давал деньги только что освободившимся уголовникам, в качестве подъемных, хотя сам жил не богато — не мог достроить дачу в Подмосковье. К тому же у вора начались проблемы с печенью. Говорят, братва организовала его лечение в «кремлевке». Но это ненадолго отсрочило его смерть. Организм был сильно подкошен многими годами, проведенными в тюрьмах в суровых условиях.

В центре: вор в законе Константин Коберидзе — Кока

При очередном приступе, Константин Коберидзе впал в кому и пролежал в реанимации 27 дней. Скончался последний идейный вор 27 декабря 1997 года в возрасте 49 лет, оставив жену и двоих детей. Похороны состоялись на Хованском кладбище Москвы. Проститься с Константином Коберидзе пришли многочисленные авторитеты и воры в законе. Среди присутствующих были такие влиятельные законники, как Захарий Калашов (Шакро Молодой), Иван Чернигов (Иван Рука), Маис Карапетян (Маисик Кироваканский), Робинзон Арабули, Георгий Чиковани (Гоги), Вахтанг Эхвая (Вахо Очамчирский).


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Фома и убийство банкира Кивилиди

Владимир Носов

Приговор киллерам из Коми и Логиновская ОПГ

Владимир Носов

К кому ведет швейцарский след отравления Скрипаля

Владимир Носов

Оставить комментарий